Вопрос: На предприятии в 1998 году проведена документальная проверка за период с 1994 по 1997 годы и по ее результатам принято решение. По результатам проверки установлены нарушения по налогу на добавленную стоимость в 1996 году. Предприятие после подписания акта документальной проверки обратилось в ГНИ с уточненными расчетами за 1994 г., 1995 г. и 1997 год, согласно которым налог на добавленную стоимость уменьшен по сравнению с расчетами, имеющимися в акте. Правомерны ли действия ГНИ, не принимающей эти расчеты?


Вопрос: Налоговая инспекция в результате проверки выявила, что осуществленная предприятием-поставщиком алкогольной продукции сделка с предприятием-покупателем этой продукции, связанная с оформлением задолженности за поставленный товар в виде займа, была проведена с целью уменьшения уплаты налогов в бюджет (поставщик не потребовал у покупателя возврата суммы займа). Правомерно ли в данном случае предъявление налоговой инспекцией иска о признании сделки недействительной, если действия предприятий не противоречили законодательству?









Вопрос: В связи с нечеткой формулировкой в скобках статьи 5 Федерального закона от 20.07.98 N 116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" прошу сообщить, распространяется ли требование статьи 5 указанного закона на обязанности лиц и организаций, осуществляющих регистрацию имущества (приобретение имущества) или нотариальное удостоверение сделок с ним на торговые организации (магазины)?


Вопрос: В обществе с ограниченной ответственностью один учредитель. Общество в 1995-1998 гг. осуществляло хозяйственную деятельность, были заключены трудовые договоры с генеральным директором и главным бухгалтером. В 1998 г. общество фактически прекратило деятельность, генеральный директор и главный бухгалтер уволились. В настоящее время налоговая инспекция проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности общества. Кто имеет право подписать акт проверки? (Выпуск 5, март 1999 г.)





Вопрос: В пункте 5 статьи 10 Федерального закона от 20 июля "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" содержится положение, запрещающее указывать в декларации об имуществе наличные деньги, не находящиеся на счетах в банке, в сумме превышающей 1000 минимальных размеров оплаты труда. Почему я не имею права продекларировать сумму около 10 тыс. долларов, которую скопил, занимаясь бизнесом?

Вопрос: В ходе работы налоговых инспекций распространена такая практика, когда проверки по налогу на прибыль осуществляется за неполный финансовый год. Например, проверка может охватывать первое полугодие, девять месяцев. При этом по результатам проверки налоговые органы принимают решение о применении финансовых санкций без учета последующего периода, входящего в данный отчетный год. Правомерны ли действия налоговых органов?(ответ Центра "Налоги и финансовое право")








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!