Вопрос: Организация не подпадает ни под одно из оснований, установленных для проверки правильности применения цен по сделкам. Налоговый орган утверждает, что стороны сделки - взаимозависимые лица. Однако и здесь отсутствует определенный в законе случай, применимый к конкретной ситуации для квалификации отношений взаимозависимыми. Насколько соответствуют закону действия налогового органа, несмотря на вышеизложенное, проводящего проверку правильности применения цен по сделкам? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)





Вопрос: Гражданин обратился в налоговую инспекцию с заявлением, в котором просил проверить правильность удержания с него в 1999 г. подоходного налога в организации, которая является его основным местом работы, так как у него есть основания предполагать ошибку в исчислении налога. Налоговая инспекция отказала гражданину в просьбе, сославшись на то, что в апреле 2000 г. проводила проверку по подоходному налогу в этой организации. Имеет ли право налоговая инспекция отказать физическому лицу в подобной просьбе и как ему поступать дальше, чтобы добиться исправления ошибки в исчислении налога и возврата его переплаты? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: В счет расчетов за продукцию, производимую для отгрузки в Словакию, банк выдал предприятию кредит векселями, эмитируемыми банком, на сумму 10 млн руб. Предприятие реализовало векселя и использовало полученные деньги на приобретение комплектующих изделий - 8 млн руб. и на выплату заработной платы - 2 млн руб. Проценты по кредиту в пределах учетной ставки ЦБ РФ предприятие отнесло на себестоимость. Однако при проверке налоговая инспекция не приняла к зачету сумму процентов. Правильно ли поступила инспекция? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

Вопрос: Наше предприятие имеет землю для ведения, наряду с основной деятельностью, сельскохозяйственных работ. При расчете валовой прибыли для целей налогообложения за 1998 г. не включены убытки от гибели посевов в результате засухи. Законодательством корректировка валовой прибыли предприятия на сумму этих убытков не предусмотрена. Налоговый орган считает, что эти убытки должны быть включены в корректировку "Убытки от производства и реализации сельскохозяйственной продукции". Убыток, полученный от производства зерна, за 1998 г. включен в справку по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли". Права ли налоговая инспекция? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)





Вопрос: ТОО осуществило в 1999 г. перерегистрацию своих учредительных документов. Новая редакция устава была зарегистрирована 01.09.99 г., а уведомление об изменении документов было подано в налоговую инспекцию 01.10.99 г. Налоговая инспекция считает, что ООО нарушило положения п.3 ст.84 НК РФ и привлекла к ответственности по п.1 ст.126 НК РФ, в соответствии с которым непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов влечет взыскание штрафа за каждый непредставленный документ. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования налоговой инспекции? ("Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)




Вопрос: Налоговый орган вынес решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары по ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации вместо цены по реальному договору. Правомерно ли начисление налоговым органом в указанном случае также и штрафных санкций за применение сторонами по договору цен ниже рыночных? ("Финансовая газета", N 18, май 2000 г.)

Вопрос: Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит норм, предписывающих банкам информировать налоговые органы о совершении физическими лицами операций на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США, и предусматривающих ответственность за неисполнение этой обязанности. Просим разъяснить, действует ли в настоящее время п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)










Вопрос: Должно ли ЗАО, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, представлять в налоговый орган сведения о совершенных сделках без представления договора купли-продажи ценных бумаг, ввиду того что оформление таких договоров не предусмотрено законодательством о рынке ценных бумаг и перечень, установленный законодательством, документов, необходимых от сторон сделки при регистрации купли-продажи ценных бумаг, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию? ("Финансовая газета", N 14, апрель 2000 г.)

Вопрос: Просим дать ответы на некоторые вопросы, касающиеся процедуры проверки торгового предприятия. Законны ли действия инспектора ИМНС, осуществляющего "контрольную покупку"? Какие обязательные требования должны быть указаны в направлении на проверку торгового предприятия? В случае предъявления неправильно оформленного направления на проверку предприятия, какие действия может предпринять продавец? Правомерно ли составление акта проверяющими по окончанию проверки, даже если нарушений не обнаружено? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)




Вопрос: При подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за 1999 г. предприятием самостоятельно выявлены технические ошибки, направлены в Инспекцию МНС РФ N 19 Дополнительные (уточненные) расчеты, согласно которым суммы налогов (сборов), подлежащих уплате в бюджет, уменьшены. В настоящее время с Инспекцией проводится сверка по начисленным и уплаченным налогам (сборам) и пеням. Должны ли быть начислены пени с первоначально начисленных налоговых обязательств с изменением их суммы, только начиная с даты представленных расчетов, как полагают работники Инспекции или нет? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)






Вопрос: Статьей 126 Налогового кодекса предусмотрена ответственность за непредоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также непредоставление налоговому органу сведений о налогоплательщике. Просим разъяснить смысл указанной нормы закона. Чем приведенное нарушение отличается от непредставления налоговой декларации, либо сведений об открытии счета? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Вопрос: ООО просит дать письменное разъяснение по следующему вопросу. Если нашей организацией оптом будет реализовано покупателю несколько наименований товара, в том числе один товар по цене ниже цены приобретения, будет ли реализация по этому товару считаться ниже себестоимости, если в результате всей сделки получена прибыль? Нужно ли в этом случае начислять и принимать к зачету НДС, рассчитывать налог на прибыль, пользователей автодорог и жилсферу с учетом продажи товара ниже себестоимости? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)












Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!