Вопрос: В октябре 2000 г. налоговым органом было принято решение о проведении выездной проверки деятельности индивидуального предпринимателя по итогам 1999 г. по всем видам налогов. Фактически проверку проводят по месту нахождения налогового органа с истребованием всех документов за 1999 г. На возражения предпринимателя, что такая проверка не может считаться выездной, ГНИ отвечает, что, поскольку у предпринимателя нет офиса, проверка проводится по месту нахождения ГНИ. Однако предприниматель имеет две торговые точки и проверка могла бы проводиться там. Кто прав в данной ситуации? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 9, май 2001 г.)

Вопрос: Налоговым кодексом Российской Федерации закреплено право налоговых органов проверять филиалы и представительства организации-налогоплательщика независимо от проведения проверок самого налогоплательщика. Но при этом срок проведения выездной налоговой проверки филиала и представительства, осуществляемой независимо от проверки налогоплательщика, четко не определен. Какой может быть срок проведения выездной налоговой проверки филиала? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2001 г.)


Вопрос: Согласно положениям НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавших году проведения проверки. Как поступать налоговому органу в случае получения от следователя органа налоговой полиции постановления, предписывающего налоговому органу провести в 2001 г. налоговую проверку налогоплательщика за 1997-1998 гг.? ("Финансовая газета", N 16, апрель 2001 г.)

Вопрос: Вправе ли налоговый орган после окончания проведения камеральной налоговой проверки индивидуального предпринимателя истребовать у данного налогоплательщика какие-либо документы и сведения, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, а также требовать от него представления в налоговый орган уточненных расчетов сумм авансовых платежей по подоходному налогу и налогу с продаж в случае наличия у налогового органа сведений о превышении ранее заявленных сумм (при этом выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя не назначается)? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2001 г.)



Вопрос: На предприятии в 2000 г. была проведена выездная налоговая проверка. По итогам проверки был составлен акт, в котором указывалось, что проверка проводилась по двум налогам. На основании этого акта было вынесено решение. Однако через две недели налоговые органы составили дополнительный акт по итогам этой же проверки, но по другим налогам. На основании этого акта будет, видимо, вынесено отдельное решение. Правомерно ли составление двух актов и вынесение двух решений по итогам одной налоговой проверки? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)


Вопрос: В соответствии со ст.87 и 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Согласно ст.19 и 24 НК РФ арбитражные суды, суды общей юрисдикции, государственные нотариальные конторы, учреждения ЗАГСа, паспортно-визовые службы и другие учреждения не относятся к указанным категориям участников налоговых отношений. Просим разъяснить, правомерно ли проведение налоговыми инспекциями выездных налоговых проверок в таких учреждениях? Имеют ли право арбитражные суды предоставлять отсрочки по уплате государственной пошлины? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2001 г.)





Вопрос: В ходе проведения выездной налоговой проверки подразделения НИИ налоговой инспекцией были выявлены нарушения налогового законодательства, выразившиеся в том, что НИИ, имея обособленное подразделение в другом субъекте РФ, уплачивал за него налоги за 1997 - 6 месяцев 1999 г. по месту своей регистрации. За III квартал 1999 г. НИИ сдал отчет и перечислил все причитающиеся налоги по месту регистрации подразделения. Правомерно ли налоговая инспекция доначислила налог на прибыль за 1997 - 6 месяцев 1999 года?


Вопрос: Гражданин был зарегистрирован в г. Москве в качестве предпринимателя без образования юридического лица в 1999 г. и применял упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В 2000 г. подал в налоговый орган по месту учета заявление о прекращении деятельности, стоимость патента на 2000 г. была полностью оплачена. В соответствии с п.5 ст.84 НК РФ был снят с учета. Поступили сведения что представленные им бухгалтерские документы не соответствуют действительности. Возможно ли применить в данном случае ст.88 НК РФ и провести камеральную налоговую проверку. Необходимо ли данное дело направить в налоговую полицию? ("Финансовая газета", N 2, январь 2001 г.)







Вопрос: Налоговая инспекция направила налогоплательщику налоговое уведомление на доплату подоходного налога по результатам декларирования за 1998 г. на сумму 200 руб. Доплата произведена в срок. По результатам выездной налоговой проверки, проведенной в 2000 г., был установлен факт неполной уплаты суммы подоходного налога за 1998 г. Сумма подоходного налога к доплате составила 500 руб., кроме того, налогоплательщику предъявлены санкции - штраф в размере 100 руб. Изменений и дополнений в налоговую декларацию налогоплательщиком внесено не было. Права ли налоговая инспекция, доначислив пени на 500 руб.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2000 г.)




Вопрос: В ходе проведения выездной налоговой проверки организации налоговым органом в соответствии со ст.93 Налогового кодекса Российской Федерации истребованы документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями, в том числе контрольно-кассовые ленты, Z-отчеты. Организация указанные документы не представила. Возможно ли в данной ситуации применение к налогоплательщику штрафных санкций в соответствии со ст.120, 126 Кодекса? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 2000 г.)

Вопрос: Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресовано требование о предоставлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. С какого срока начинает исчисляться этот "пятидневный срок"? Правомерно ли привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного НК РФ, если требование о представлении документов было послано налоговым органом заказным письмом по почте, но налогоплательщиком не получено?

Вопрос: Имеет ли право налоговый орган взыскивать налог (сбор), пеню за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с п.7 ст.46 и ст.47 НК РФ, если истекли предусмотренные п.3 ст.46 НК РФ 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) или истек предусмотренный ст.196 ГК РФ срок общей исковой давности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)








Вопрос: Организация, зарегистрированная в одной из налоговых инспекций города Москвы, имеет в своем составе обособленное подразделение, находящееся в другом городе и не имеющее ни самостоятельного баланса, ни расчетного (текущего) счета. Взаимоотношения организации и налоговой инспекции города, в котором находится подразделение организации, осуществляются только по местным налогам. Своим решением инспекция, на территории которой находится подразделение организации, назначила тематическую выездную налоговую проверку организации. Правомерны ли такие или другие проверки? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: Предприятие осуществляет благотворительную деятельность по отношению к монастырю, находящемуся на территории города, в виде ежедневного отпуска готовой продукции (хлеба) по накладным. Камеральный отдел налоговой инспекции для контроля за правильностью применения льготы по налогу на прибыль требует представлять ксерокопии всех накладных. Правомерно ли требование налоговой инспекции или же накладные проверяются только в ходе выездной проверки? (Выпуск 17, сентябрь 2000 г.)




Вопрос: Предприятие самостоятельно выявило ошибку, приводящую к занижению прибыли. Были внесены соответствующие изменения в бухгалтерский учет, в налоговый орган представлена дополнительная декларация. Вправе ли налоговая инспекция самостоятельно доначислить пени на основании представленной налогоплательщиком декларации (исправительного расчета) без проведения камеральной и выездной налоговой проверок? (Выпуск 16, август 2000 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!