Вопрос: Организацией заключен договор с предприятием-экспортером на перевозку по территории РФ экспортируемых пиломатериалов. Согласно НК РФ организацией применялась ставка НДС 0%. Камеральной налоговой проверкой нарушений не выявлено. В 2001 г. состоялась выездная налоговая проверка, которая не выявила никаких нарушений, это отражено в акте проверки. Через две недели после подписания акта тот же инспектор предъявил постановление о проведении дополнительной проверки, объявив, что нулевая ставка НДС применялась неправомерно. Возможно ли проведение повторной проверки одного и того же налога за один период? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 3, март 2002 г.)

Вопрос: Продавец (кассир-операционист) отказался предоставить сотрудникам ГНИ, проводившим проверку соблюдения законодательства о контрольно-кассовых машинах и оприходования наличных денежных средств при осуществлении торговых операций с населением в торговой точке, затребованные оправдательные документы, подтверждающие суммы доходов (выручки) от продажи товаров. В ходе проведения проверки документы были изъяты налоговой инспекцией. Права ли ГНИ? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 9, март 2002 г.)



Вопрос: Каким образом организации, реализующей покупные товары народного потребления, следует определять понятие "уровень цен", используемое при формулировке текста пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ, в соответствии с которым налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени "Московский налоговый курьер", N 9, май 2002 г.)

Вопрос: Письмом N ММ-6-12/80@ МНС России разъяснило, что при открытии расчетных и иных счетов организациям и индивидуальным предпринимателям банк не обязан запрашивать у клиентов документы, подтверждающие их регистрацию в государственных внебюджетных фондах. Обязан ли банк извещать указанные фонды об открытии расчетных и иных счетов организациям и индивидуальным предпринимателям? Какими нормативными документами регламентируется данный вопрос? Распространяются ли положения ст.86 и ст.132 НК РФ на взаимоотношения банка и государственных внебюджетных фондов?




Вопрос: При комплексных проверках налоговые органы нередко требует предоставления документов, подтверждающих хозяйственные операции, в случаях, когда документы такого рода не предусмотрены законодательством как обязательные. В каких законодательных актах можно найти исчерпывающий перечень первичных документов, необходимых для подтверждения факта совершения хозяйственной операции для целей налогообложения (т.е. документов, которые требуются при комплексной проверке)? Какими законодательными актами руководствуются (или должны руководствоваться) инспекторы МНС, требуя те или иные документы?


Вопрос: Вправе ли налоговый орган проводить проверку по вопросам соблюдения предприятиями порядка ведения кассовых операций, а также соблюдения условий работы с денежной наличностью? Имеет ли право налоговый орган привлекать организацию к ответственности за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями сверх установленных предельных сумм, за неоприходование в кассу денежной наличности, за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств в случае отсутствия у налогового органа сведений, полученных от обслуживающего организацию банка? ("Финансовая газета", N 50, декабрь 2001 г.)


Вопрос: Организация прекратила свою хозяйственную деятельность, закрыла расчетные счета. Налоговая инспекция по результатам налоговой проверки начислила организации суммы налоговых санкций за непредставление в установленный срок документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Возможно ли без открытия заново расчетного счета погасить задолженность по налоговым санкциям, например через Сбербанк? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2001 г.)


Вопрос: При комплексных проверках налоговые органы нередко требует предоставления документов, подтверждающих хозяйственные операции, в случаях, когда документы такого рода не предусмотрены законодательством как обязательные. В каких законодательных актах можно найти исчерпывающий перечень первичных документов, необходимых для подтверждения факта совершения хозяйственной операции для целей налогообложения (т.е. документов, которые требуются при комплексной проверке)? Какими законодательными актами руководствуются (или должны руководствоваться) инспекторы МНС, требуя те или иные документы?




Вопрос: Налоговая инспекция 22 мая 2001 г. вынесла решение о проведении выездной налоговой проверки за 2000 г. индивидуального предпринимателя. А 28 мая 2001 г. вынесла решение о приостановлении выездной налоговой проверки в связи с необходимостью встречных проверок, руководствуясь п.1.10.2 инструкции МНС России от 10.04.2000 N 60. Права ли налоговая инспекция, приостанавливая выездную налоговую проверку для проведения встречной проверки? Права ли налоговая инспекция, указав в решении как основание для приостановления проверки п.1.10.2 вышеназванной Инструкции? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 17, ноябрь 2001 г.)


Вопрос: Вправе ли должностные лица, проводящие выездную налоговую проверку, требовать, изымать и проверять правильность исчисления налогов и сборов, если решением руководителя налогового органа они наделены полномочиями по проверке полноты и своевременности их уплаты? Кто вправе назначать проведение встречных налоговых проверок, если повторная выездная налоговая проверка назначена руководителем вышестоящего налогового органа? (ответ ДНП Минфина РФ)







Вопрос: Два года назад организацию проверяла налоговая инспекция. Были обнаружены нарушения. Налоговая полиция возбудила уголовное дело. Недавно дело прекратили, так как сочли, что хотя нарушения и есть, но не подпадающие под определение уголовной ответственности. И только в 2001 г. инспекция спохватилась и собирается обращаться в арбитражный суд и взыскать с организации штрафы. Не пропущен ли для этого срок? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 10, октябрь 2001 г.)








Вопрос: 12 февраля 2001 г. была начата выездная налоговая проверка. Через два месяца ИМНС должна была представить справку о проведенной проверке. Справка не была получена. Налоговый инспектор, руководствуясь внутренним документом инспекции, приостановил налоговую проверку. Об этом предприятие не было извещено. Теперь налоговый инспектор требует документы для дальнейшей налоговой проверки. Правомерны ли действия МНС? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 14, август 2001 г.)

Вопрос: При проверке налоговые органы столкнулись со следующей ситуацией. Российская организация приобретает нефтегазовое сырье, передает его в переработку. Полученный продукт обменивается на аналогичный, но более высокого качества, для реализации на экспорт. По итогам бартерной сделки организация имеет убыток, т.к. себестоимость обмениваемого продукта выше стоимости получаемого взамен. Налоговым органам предоставлено право контроля цен по бартерным операциям. Можно ли подтвердить рыночную цену получаемого в обмен продукта справкой, выданной организацией-поставщиком? ("Московский налоговый курьер", N 19, октябрь 2001 г.)


Вопрос: У нас есть филиал в другом субъекте РФ. Недавно там была проведена выездная налоговая проверка. Не могли бы вы ответить на следующие вопросы. Должны ли работники налогового органа ознакомить головную организацию с постановлением о проведении выездной налоговой проверки ее филиала? Поскольку филиал не является юридическим лицом, то кого привлекают к налоговой ответственности - филиал или головную организацию? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 3, III квартал 2001 г.)





Вопрос: Решением руководителя налогового органа назначена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя. Для ознакомления с указанным решением предприниматель не явился. В соответствии со ст.93 НК РФ предпринимателю направлено по почте требование о предоставлении документов для проведения проверки. В установленный срок требование не исполнено. Имеет ли право налоговый орган провести выездную налоговую проверку в отсутствие индивидуального предпринимателя, принимая во внимание только те документы, которые находятся в налоговом органе? ("Финансовая газета", N 20, май 2001 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!