Вопрос: Налоговый орган направил в адрес нашей организации требование о представлении документов. Мы не согласны с этим требованием, считаем его необоснованным и не соответствующим закону. В связи с этим в вышестоящий налоговый орган нами была подана жалоба. Просим разъяснить, каковы последствия подачи жалобы. Можем ли мы не исполнять требование налогового органа, ссылаясь на то, что его законность оценивается вышестоящим налоговым органом? Может ли налоговый орган в период рассмотрения нашей жалобы привлечь нас к ответственности за неисполнение обжалуемого требования? ("Налоговые споры", N 5, май 2005 г.)







Вопрос: В нашей организации была проведена выездная налоговая проверка. С выводами инспекторов мы не согласились, представив в ИФНС протокол разногласий по акту. Руководитель инспекции вынес решение о дополнительных мероприятиях налогового контроля и направил нам требование: представить оригиналы документов, которые уже были проверены в ходе выездной проверки. Документы мы не представили, и инспекторы произвели их выемку. Правомерны ли их действия? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2005 г.)



Вопрос: Во многих налоговых инспекциях сложилась такая практика, когда для того, чтобы провести камеральную проверку декларации, где стоит "входной" НДС к вычету из бюджета, недостаточно сдать ее в налоговую инспекцию. Нужно еще (без просьбы налоговиков) сдать все "входные" счета-фактуры и доказательства оплаты этих счетов-фактур. Насколько это правомерно? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 2, II квартал 2005 г.)

Вопрос: Училище получает плату за обучение от физических лиц наличными деньгами в кассу с применением бланков строгой отчетности. Оплата носит предварительный характер. Счета-фактуры выписывают по окончании каждого учебного года за период с 1 сентября по 30 июня. Налоговая инспекция потребовала приложить к декларации по НДС выписки из книги продаж. Обязательно ли заполнение счетов-фактур и ведение книги продаж, если расчеты производятся наличными и НДС с образовательных услуг училище не платит на основании льготы по статье 149 НК РФ? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 2, II квартал 2005 г.)


Вопрос: Налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка организации за прошедший год. За данный период организация представила в налоговую инспекцию всю необходимую отчетность. При этом сроки камеральной проверки давно истекли. Тем не менее организация повторно получила требование о представлении документов на проверку. Может ли организация не представлять затребованные документы в связи с тем, что налоговая инспекция не вправе больше проводить налоговые проверки? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.)








Вопрос: По результатам камеральной проверки налоговая инспекция вынесла решение об отказе в предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов по НДС из-за ошибок, допущенных при составлении счета-фактуры, и доначислила принятую ранее к вычету сумму налога. Правомерны ли действия инспекции в данном случае? Обязан ли налоговый орган представлять налогоплательщику акт о результатах камеральной проверки? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2005 г.)







Вопрос: Налоговая инспекция завалила организацию требованиями о представлении документов. Срок представления - 5 дней. Организация является крупнейшим налогоплательщиком, документооборот очень большой, а в день налоговая присылает от двух до пяти требований, к тому же некоторые документы запрашиваются повторно. Бухгалтеры ежедневно готовят целые кипы документов для налоговой инспекции. Чем отличается камеральная налоговая проверка от выездной? В каких случаях при камеральной проверке налоговые органы вправе запрашивать все первичные документы, обосновывающие отдельные строки декларации? ("Налоговые споры", N 1, январь 2005 г.)



Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы. Вправе ли организация не вести товарный учет и не представлять документы по движению товара в случае запроса таких документов налоговыми органами при осуществлении контроля за правильностью исчисления и уплаты единого налога (за исключением документов, подтверждающих сумму выручки от продажи товаров)? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2005 г.)

Вопрос: Можно ли получить социальный вычет в связи с оплатой лечения в 2003 г. при представлении декларации о доходах за 2003 г. и платежных документов, подтверждающих расходы? В подтверждение оплаты приобретенной квартиры представлены мемориальный ордер и поручение на перевод с отметкой банка о приеме заявления. Можно ли получить имущественный вычет? Декларация по НДФЛ, документы для получения вычетов и заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ за 2003 г. почтовым отправлением направлены в налоговый орган. Но вычеты не предоставлены и денежные средства налогоплательщику не поступили. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2005 г.)

Вопрос: Распространяется ли правило п. 2 ст. 115 НК РФ об исчислении срока подачи искового заявления, при наличии налогового правонарушения, в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела, на организации? Существуют ли временные ограничения по изъятию документов при проведении совместных выездных проверок (налоговыми инспекторами и работниками МВД)? (ответ ДНТТП Минфина РФ)




Вопрос: Физические лица представили декларации по НДФЛ за 2003 г., в которых указали доходы, полученные от реализации ценных бумаг, и расходы, связанные с приобретением ценных бумаг. Налогоплательщикам направлены требования о представлении документов, подтверждающих произведенные расходы. Выявлены налогоплательщики, которые требование не получали и документы не представили. Считается ли датой вручения требования шестой день, начиная со дня его отправки? Правомерно ли проведение камеральной проверки деклараций данных налогоплательщиков без учета расходов? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2005 г.)

Вопрос: Налогоплательщик заявил имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи ценных бумаг. В представленной выписке из реестра владельцев ценных бумаг указано, что данные ценные бумаги приобретены по договору купли-продажи. Документы, подтверждающие покупку ценных бумаг, налогоплательщик не представил. Организация, продавшая ценные бумаги, сообщила, что не может представить документы, подтверждающие продажу ценных бумаг, в связи с давностью срока сделки (более трех лет). Где налоговый орган может запросить документы, подтверждающие покупку-продажу ценных бумаг (договор, документы об оплате)? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2005 г.)



Вопрос: Налоговый инспектор предъявил нам требование о представлении документов "для подтверждения суммы НДС, заявленной к вычету по основным средствам": первичные документы, накладные, акты выполненных работ, оборотные ведомости, журналы-ордера по счетам 01, 02, 07, 10, 11, сертификаты на приобретаемые и реализуемые товары. Это не весь перечень документов. Причем представить нужно "копии, заверенные должным образом". Это похоже на выездную проверку. Уж очень большой объем документов для подтверждения вычетов по основным средствам. Прав ли налоговый инспектор? Неужели надо делать копии документов и заверять их нотариально? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2004 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!