Организация создала обособленное подразделение в октябре 2008 года. Обязана ли она была уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль, приходящиеся на обособленное подразделение, в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года? И если должна, то на основании каких данных следовало произвести расчет суммы?

С даты постановки организации на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщик представляет декларации по налогу на прибыль начиная с того отчетного периода, к которому относится дата постановки на учет. Сроки сдачи декларации определены статьей 289 НК РФ, а порядок и сроки уплаты налога на прибыль и налога в виде авансовых платежей - статьями 286 и 287 НК РФ.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

                               -                                    ¬
Сумма ежемесячного             ¦Авансовый платеж    Авансовый платеж¦
авансового платежа  =  1/3  х  ¦  по итогам       -    по итогам    ¦
в IV квартале                 ¦ 9 месяцев             полугодия    ¦
                               L                                    -

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.
В случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в текущем налоговом периоде налогоплательщик в течение 10 дней после окончания отчетного периода обязан уведомить налоговые органы на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения, о выборе обособленного подразделения, через которое налог будет уплачиваться в бюджет этого субъекта РФ. Налог нужно уплачивать в сроки, установленные Налоговым кодексом, начиная с отчетного (налогового) периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором такое обособленное подразделение было создано или ликвидировано*(1).
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами являются 1, 2, 3 месяца и так далее до окончания календарного года*(2).
Если организация, уплачивающая квартальные авансовые платежи, в октябре 2008 года создала обособленное подразделение, то уплата налога должна производиться начиная с отчетного (налогового) периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором такое обособленное подразделение было создано, то есть начиная с I квартала 2009 года.
Таким образом, исходя из положений главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ у организации, создавшей в октябре 2008 года обособленное подразделение, не возникало обязанности осуществлять за него уплату авансовых платежей в IV квартале 2008 года.

В.А. Буланцева,
начальник отдела налогообложения прибыли
организаций Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 октября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 19, октябрь 2009 г.

---------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 2 ст. 288 НК РФ
*(2) ст. 285 НК РФ


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!