Физическое лицо, проживающее в г. Санкт-Петербурге, сдает в аренду собственное недвижимое имущество, находящееся в г. Москве. Вправе ли оно получить патент на этот вид деятельности?

Индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему на основе патента при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ. В данном пункте указан такой вид предпринимательской деятельности, как передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках.
Таким образом, физическое лицо для применения упрощенной системы на основе патента обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей определен в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ налогоплательщики - физические лица в целях налогового контроля подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 83 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя, обязан выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Следовательно, физическое лицо, проживающее в г. Санкт-Петербурге, обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства.
Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ).
Законом г. Москвы от 29.10.2008 N 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" разрешено на территории г. Москвы применять упрощенную систему на основе патента и установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.
На основании пункта 5 статьи 346.25.1 НК РФ если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта РФ, то этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.
Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему на основе патента, и заявление на получение патента подаются им (направляются по почте с уведомлением о вручении) в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, указанной в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ, не позднее чем за один месяц до начала применения им упрощенной системы на основе патента.
Рекомендуемая форма заявления о постановке на учет предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента утверждена приказом ФНС России от 31.12.2008 N ММ-3-6/700@.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного приказа следует читать как "ММ-3-6/700"

Заявление на получение патента подается по форме N 26.2.П-1, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2005 N САЭ-3-22/417.
Таким образом, физическое лицо, проживающее в г. Санкт-Петербурге и зарегистрированное по месту жительства в качестве индивидуального предпринимателя, вправе получить в г. Москве патент на осуществление такого вида деятельности, как передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках.
Основание: письмо ФНС России от 21.01.2009 N МН-22-6/50@.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/2/107569@ от 14 октября 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!