Сразу после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя я подал заявление на "упрощенку". В налоговой сказали, что заявление будет рассмотрено в течение месяца. Могу ли я работать на УСН?

Да, с момента регистрации вы вправе применять "упрощенку". Вновь зарегистрированные ИП вправе подать заявление о переходе на УСН в течение 5 дней с даты постановки на учет, указанной в свидетельстве (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Причем, если в 5-дневный срок вы не уложились, это не лишает вас права на спецрежим. Ведь получать разрешение от инспекторов не нужно, а переход носит уведомительный характер (определение Высшего арбитражного суда РФ от 24 апреля 2008 г. N 5626/08). Скорее всего, речь велась о том, что уведомление вам выдадут через месяц. Этот срок необходим инспекции для изготовления бланка, а не для принятия принципиального решения о переходе на спецрежим.

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 июня 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!