Организация рассматривает вопрос создания обособленных подразделений в других городах. Какой пакет документов необходим при постановке на учет в налоговых органах и органах статистики?

Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации (о понятии обособленного подразделения см. ст. 11 НК РФ), обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения.
На основании пункта 4 статьи 83, пункта 1 статьи 84 Налогового кодекса РФ для постановки на налоговый учет организация должна подать заявление по форме N 1-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826. Заявление подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.
К заявлению, согласно пункту 1 статьи 84 Налогового кодекса РФ, необходимо приложить в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке:
- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения;
- документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.
Если же организация уже состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение, по иным основаниям (например, по месту нахождения недвижимого имущества), то в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ постановка по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме в порядке пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ.
Сообщение подается в налоговый орган по месту нахождения самой организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
Российские юридические лица должны предоставлять первичные статистические данные, в том числе и по обособленным подразделениям, в органы статистики только по месту нахождения самой организации. Представлять какие-либо данные в органы статистики по месту нахождения обособленных подразделений или становиться на учет в органах статистики по месту нахождения обособленных подразделений юридическое лицо не обязано.

О.А. Ефимова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

А.Д. Александров,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ

1 июля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 13, 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!