Автомобиль зарегистрирован 26 июня 2008 года. Когда необходимо начислять транспортный налог?

Согласно статье 357 Налогового кодекса РФ, платить авансовые платежи по транспортному налогу нужно с момента, когда автомобиль поставлен на учет в ГИБДД.
Дата постановки автомобиля на учет в ГИБДД ставится в свидетельстве о регистрации. Если она приходится на II квартал 2008 года, то авансовый платеж за этот период должен быть уплачен. Месяц, в котором автомобиль был зарегистрирован, учитывается как полный, даже если автомобиль зарегистрировали в последний день месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 3 ст. 363 НК РФ).

А.Д. Костиков,
налоговый консультант

1 июля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 13, 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!