В ходе выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о доначислении налога на прибыль организаций и привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за необоснованное включение в состав расходов затрат на приобретение автотранспортных средств. Основание: понесенные расходы подтверждены только справками-счетами, выставленными продавцом автомобилей.
Правомерно ли решение налогового органа?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию,
ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.
Обязанность подтверждать правомерность и обоснованность расходов, учитываемых для целей налогообложения, возложена на налогоплательщика, являющегося субъектом налоговых правоотношений, самостоятельно определяющего суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет.
Согласно п. 14 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (далее - Правила оказания услуг), справка-счет является документом, удостоверяющим право собственности на автотранспортное средство.
Представление справки-счета необходимо для совершения регистрационных действий собственников или владельцев транспортных средств (п. 35 Приказа МВД России от 27.01.2003 N 59).
Согласно официальной позиции Минфина России (письмо от 27.04.2007 N 03-11-04/2/110) налогоплательщики вправе учесть при определении налоговой базы обоснованные и документально подтвержденные расходы на приобретение основных средств (в том числе автомобиля) после ввода данных основных средств в эксплуатацию. При этом документальным подтверждением произведенных расходов может быть справка-счет, выданная государственным органом, осуществляющим постановку транспортных средств на государственный учет.
Однако налогоплательщикам следует иметь в виду, что арбитражные суды занимают по данному вопросу противоположную позицию (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.10.2008 N Ф04-5900/2008(12473-А27-14)).
По мнению судов, справки-счета не могут быть признаны в качестве единственного и достаточного доказательства, подтверждающего оплату приобретенных автотранспортных средств, без предоставления иных документов, поскольку не содержат сведений о плательщике и не свидетельствуют о фактической оплате за приобретенный товар.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июля 2009 г.

"Налоговая политика и практика", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!