Нужно ли в настоящее время представлять в налоговые органы нулевые декларации по ЕНВД в случае временного приостановления предпринимательской деятельности, переведенной на уплату данного налога? Как относиться к разъяснениям, приведенным в Письме Минфина России от 28.05.2009 N 03-11-09/188?

К разъяснениям, содержащимся в упомянутом письме, следует относиться с большой осторожностью, так как они, по нашему мнению, противоречат положениям НК РФ.
Во-первых, в Письме N 03-11-09/188 специалисты финансового ведомства договорились до того, что, оказывается, до 2009 года не только представление налоговой декларации, но и уплата ЕНВД не зависела от фактического осуществления предпринимательской деятельности. Подобный вывод аргументирован тем, что плательщики ЕНВД рассчитывают указанный налог исходя из вмененного дохода, то есть возможного дохода, а не фактически получаемого ими при осуществлении предпринимательской деятельности.
Далее сделан вывод, что в текущем году представлять нулевые декларации по ЕНВД не нужно, так как с 1 января 2009 года при исчислении налога фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщиками не учитывается (абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ отменен Федеральным законом N 155-ФЗ*(1)). По мнению автора, именно в текущем году этот вывод является неправильным в связи с внесением в ст. 346.28 НК РФ изменений, касающихся постановки на налоговый учет в качестве плательщиков ЕНВД и снятия с учета.
Вообще вопрос о том, нужно ли представлять налоговые декларации по ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором деятельность, переведенная на уплату ЕНВД, не велась, имеет давнюю историю. Традиционно и по этому вопросу контролирующие органы занимали невыгодную для налогоплательщиков позицию. По их мнению, нулевые декларации по ЕНВД нужно было подавать даже за те налоговые периоды, когда фактически деятельность не осуществлялась или была приостановлена (письма Минфина России от 20.11.2008 N 03-02-08/24, от 02.10.2007 N 03-11-04/3/381, от 23.05.2007 N 03-11-04/3/171, от 13.02.2006 N 03-11-04/3/78, от 25.01.2006 N 03-11-03/02, ФНС России от 01.02.2005 N 22-2-14/092@).
Действительно, ст. 19 НК РФ определено, что налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги. При этом обязанность по уплате конкретного налога, согласно положениям ст. 44 НК РФ, возлагается на налогоплательщика только с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и прекращается при возникновении обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога.
До 2009 года единственным обстоятельством, с которым НК РФ связывал приобретение (получение) налогоплательщиком статуса плательщика ЕНВД, было осуществление таким налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Действуя от обратного и руководствуясь положениями пп. 5 п. 3 ст. 44 НК РФ, можно прийти к выводу, что неосуществление в течение налогового периода (квартала) видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, автоматически лишало любого налогоплательщика статуса плательщика ЕНВД. Как известно, именно на плательщиков ЕНВД возлагается обязанность по представлению налоговых деклараций по этому налогу (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Казалось бы, все просто: нет статуса плательщика ЕНВД (не вел деятельность, облагаемую этим налогом) - нет обязанности по представлению декларации по ЕНВД. Однако, размышляя подобным образом, специалисты контролирующих органов неизменно приходили к выводу, что налогоплательщики не освобождаются от обязанности подавать за налоговые периоды, в течение которых они не вели предпринимательскую деятельность, нулевые налоговые декларации по ЕНВД.
Не добавляла ясности и традиционно противоречивая арбитражная практика по данному вопросу.
Одни судьи считали, что налогоплательщики обязаны подавать нулевую декларацию за налоговый период, в котором деятельность не велась (была приостановлена). При этом, по их мнению, налогоплательщики, зарегистрированные по месту осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, или когда-то представлявшие ненулевые декларации по ЕНВД, являются плательщиками данного налога. Поэтому они должны подавать налоговые декларации независимо от наличия дохода или самого факта ведения предпринимательской деятельности в налоговом периоде - квартале (постановления ФАС УО от 20.08.2008 N Ф09-5870/08-С3 *(2), от 21.03.2006 N Ф09-1768/06-С1, ФАС ДВО от 25.04.2005 N Ф03-А37/05-2/695).
Другие арбитры, наоборот, приходили к выводу, что обязанность представлять налоговые декларации возникает у плательщиков ЕНВД, только если они ведут предпринимательскую деятельность в налоговом периоде (квартале). Если же такая деятельность в течение всего налогового периода (квартала) не осуществлялась, то организации и индивидуальные предприниматели автоматически не признаются плательщиками этого налога и, соответственно, не должны исполнять обязанность по представлению в налоговые органы деклараций по ЕНВД (постановления ФАС СЗО от 15.10.2008 N А42-1474/2008, от 27.02.2006 N А66-13402/2005, ФАС ЗСО от 07.02.2006 N Ф04-3979/2005(18531-А75-29), ФАС ПО от 16.05.2006 N А72-9692/05-13/139).
По мнению автора, до 2009 года представлять нулевые налоговые декларации по ЕНВД не следовало. Однако начиная с 1 января 2009 года ситуация несколько изменилась, так как в действующей редакции ст. 346.28 НК РФ довольно четко прописана процедура постановки на налоговый учет в качестве плательщиков ЕНВД и снятия с учета. Поэтому можно сделать вывод, что до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель не пройдут процедуру снятия с учета, предусмотренную абз. 3, 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ для плательщиков ЕНВД (не подадут заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД), они обязаны представлять декларации по ЕНВД. В этом случае необходимость подавать нулевые декларации по ЕНВД все же противоречит п. 1 ст. 346.28 НК РФ, так как нулевые декларации будут представляться за налоговые периоды (кварталы), в которых деятельность фактически вестись не будет. Однако, по мнению автора, в целях недопущения ненужных конфликтов с налоговой службой нулевые декларации лучше подавать. Представлять их надо будет до тех пор, пока налогоплательщик не снимется с учета в качестве плательщика ЕНВД (не подаст заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД). Такой же вывод можно найти в Письме Минфина России от 15.05.2009 N 03-11-09/171.
Кроме того, хотелось бы напомнить, что те налогоплательщики, которые не только не вели в налоговом периоде (квартале) налогооблагаемую деятельность, но и не осуществляли денежных расчетов, могут подать единую упрощенную декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Данная декларация представляется по итогам трех месяцев, полугодия, девяти месяцев и года не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Форма и порядок заполнения единой упрощенной декларации утверждены Приказом Минфина России N 62н*(3).

А.Г. Александров,
эксперт журнала "ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ".
*(2) Определением ВАС РФ от 05.02.2009 N ВАС-16580/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.
*(3) Приказ Минфина России от 10.07.2007 N 62н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядка ее заполнения".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!