Статьей 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика информировать налоговые органы об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Каким критериям должен соответствовать открываемый (закрываемый) счет для того, чтобы возникла обязанность сообщать о нем в налоговую инспекцию? Должна ли страховая организация сообщать об открытии депозитных, транзитных и ссудных счетов?

В силу пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения об открытии или закрытии счетов.
В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия, термины гражданского, семейного законодательства РФ и законодательства других отраслей, упоминаемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях, если иное не предусмотрено НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые начисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций.
Таким образом, для того, чтобы у организации возникла обязанность уведомлять налоговую, открытый организацией счет должен обладать двумя признаками:
- счет открыт на основании договора банковского счета;
- на счет могут зачисляться и со счета могут расходоваться денежные средства.
Обратите внимание: В соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня открытия или закрытия такого счета. Исходя из п. 2.1 разд. 2 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Положением ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", открываемые клиентам счета регистрируются в книге регистрации открытых счетов, в которой должны быть указаны такие данные: дата открытия счета, дата и номер договора об открытии счета, наименование клиента, наименование (цель) счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета, дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета, дата закрытия счета. Таким образом, датой открытия (закрытия) счета клиента следует считать дату соответствующей записи в книге (Письмо ФНС РФ от 02.09.2005 N ШС-6-24/733@, Информационное сообщение ФНС РФ от 25.01.2006).
Что касается названных в вопросе счетов, то организации нужно учесть следующее.
Депозитный счет. Положения, регулирующие отношения по договору банковского вклада, содержатся в гл. 44 "Банковский вклад" ГК РФ (ст. 834-844). Согласно нормам ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Также в данной статье указано, что юридические лица не вправе перечислять находящиеся на вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам. Таким образом, депозитный счет не соответствует критериям счета, предусмотренным ст. 11 НК РФ.
Транзитный валютный счет. Согласно п. 2.1 Инструкции ЦБ РФ от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации"*(1) для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет. При том каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет. Таким образом, транзитный валютный счет открывается одновременно с текущим валютным счетом независимо от волеизъявления клиента без заключения договора банковского счета, является внутренним счетом банка, имеет специальное целевое значение - следовательно, не обладает признаками счета, определенными п. 2 ст. 11 НК РФ.
Ссудный счет. В соответствии со ст. 819 ГК РФ ссудные счета открываются на основании кредитного договора, а не договора банковского счета. Ссудный счет не предназначен для расчетных операций, является для банка внутренним инструментом учета расходования и возврата кредитных средств, то есть записи этого счета отражают состояние задолженности по кредитным договорам банка. Клиент банка, получивший кредит по кредитному договору, не может распоряжаться денежными средствами со ссудного счета, поскольку они не находятся на данном счете, а зачисляются на расчетный или иной счет клиента (Постановление ФАС ПО от 18.03.2005 N А65-23710/04-СА2-11). Так как ссудный счет не обладает признаками счета, определенными п. 2 ст. 11 НК РФ, у страховой организации отсутствует обязанность сообщать в налоговый орган об открытии ссудного счета.
Таким образом, страховая организация при открытии (закрытии) депозитного, ссудного или транзитного валютного счета не должна уведомлять об этом налоговые органы. Подобная позиция представлена в ряде писем главного финансового ведомства (например, письмах от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304, от 08.06.2009 N 03-02-07/1-300, от 21.06.2005 N 03-02-07/1-155).
Обратите внимание: Приказом ФНС РФ от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации" утверждена форма С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" и признан утратившим силу Приказ ФНС РФ от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации". С 14.06.2009 страховые организации будут представлять указанные сведения уже по новым формам.

В.Л. Радкевич,
эксперт журнала "Страховые организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2009 г.

"Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В связи с тем, что ст. 21 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, устанавливающая обязательную продажу части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ, утратила силу с 1 января 2007 года, положения данного документа применяются в части, не противоречащей действующему законодательству и Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (Информационное письмо ЦБ РФ от 06.08.2007 N 36).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!