Как правильно указывать в книге доходов и расходов НДС по материальным запасам - на всю сумму или выделять НДС отдельной строкой?

В п. 2.7 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ.
Так как согласно подпункту 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ стоимость сырья и материалов включается в состав расходов по мере их списания в производство, НДС, относящийся к ним, также должен учитываться в расходах на момент отпуска сырья и материалов в производство. Об этом говорится в Письме Минфина России от 21.12.2006 г. N 03-11-04/2/286. При этом уточняется, что при заполнении книги учета доходов и расходов нужно отдельной строкой указать стоимость материалов, списанных в производство, и соответственно отдельной строкой - сумму НДС.
Аналогичного мнения придерживаются и налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.11.2006 г. N 18-11/3/104921@). Обусловлено это тем, что сумма НДС по оплаченным материалам, подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст.ст. 346.16 и 346.17 НК РФ поименована в расходах отдельным пунктом.
Таким образом, при заполнении книги учета доходов и расходов налогоплательщик должен указывать в графе 5 отдельной строкой стоимость списанных материалов (подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и соответственно отдельной строкой - сумму НДС (подпункт 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Однако в Письме от 26.06.2006 г. N 03-11-04/2/131 финансисты изложили иной способ включения НДС в расходы: налог, предъявленный поставщиками сырья и материалов, "упрощенцы" могут включить в стоимость покупки. Это значительно облегчит ведение учета.
Несмотря на то что материальные расходы (подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и НДС (подпункт 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) представляют собой отдельные статьи затрат и в книге учета доходов и расходов "входной" налог предполагается показывать отдельной строкой, момент признания этих затрат один и тот же.
Поэтому в книге учета доходов и расходов НДС отдельной строкой можно не выделять: его необходимо списывать вместе со стоимостью материальных ценностей.

Специалисты консультационного
отдела ООО "Учетные центры"

1 ноября 2008 г.

"Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!