Как отразить в учете организации, являющейся соисполнителем по договору на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), операции, связанные с выполнением указанных работ, если их оплата производится за счет средств федерального бюджета?
Договорная стоимость выполненных организацией работ - 300 000 руб., их фактическая себестоимость равна 220 000 руб. Оплату выполненных работ производит исполнитель за счет бюджетных средств, поступивших к нему от заказчика (финансируемого из федерального бюджета).

Гражданско-правовые отношения. По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ).
В данном случае организация выступает в качестве соисполнителя по договору на выполнение НИОКР (п. 2 ст. 769, п. 1 ст. 770 ГК РФ).
Бухгалтерский учет. На дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ организация признает выручку от выполнения работ в размере договорной стоимости, что отражается записью по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (пп. 5, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)*(1).
Расходы, связанные с выполнением работ, учтенные на счете 20 "Основное производство" и являющиеся расходами по обычным видам деятельности, списываются в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", на дату признания выручки (пп. 5, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Налог на добавленную стоимость. Поскольку организация выступает в качестве соисполнителя по договору на выполнение НИОКР, которые финансируются из федерального бюджета, то у нее не возникает обязанности по начислению НДС исходя из нормы подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ. Основанием для освобождения от обложения НДС выполняемых за счет средств федерального бюджета НИОКР является договор на выполнение этих работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему непосредственно из федерального бюджета целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ. По данному вопросу см. также письма Минфина России от 26.07.2007 N 03-07-07/25, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 19-11/19194, постановления ФАС Поволжского округа от 17.01.2008 по делу N А55-24393/05, ФАС Московского округа от 15.03.2007, 22.03.2007 N КА-А40/651-07 по делу N А40-52417/06-118-373, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2005 N А33-8685/04-СЗ-Ф02-136/05-С1 *(2).
Налог на прибыль организаций. На дату выполнения НИОКР (дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ) организация в налоговом учете признает в составе доходов от реализации выручку от выполнения работ (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).
Расходы, связанные с выполнением работ, удовлетворяющие требованиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, организация признает в порядке, установленном ст. 318, 319 НК РФ (п. 4 ст. 262 НК РФ).
Кроме того, следует отметить, что в рассматриваемой ситуации организация не может применять ни норму подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ (так как полученные организацией средства не относятся к целевым средствам, приведенным в перечне, содержащемся в данном подпункте), ни норму п. 2 ст. 251 НК РФ (так как организация не является непосредственным получателем бюджетных средств). По данному вопросу см. также письма Минфина России от 28.03.2008 N 03-03-06/1/216, от 13.10.2004 N 03-03-02-05/9, УФНС России по г. Москве от 26.05.2006 N 18-11/3/45343@, от 27.01.2006 N 20-12/5529, от 27.01.2005 N 20-12/5632.

---------------------------------------T--------T--------T----------T------------------------------¬
¦        Содержание операций           ¦ Дебет  ¦ Кредит ¦  Сумма,  ¦       Первичный документ     ¦
¦                                      ¦        ¦        ¦   руб.   ¦                              ¦
+--------------------------------------+--------+--------+----------+------------------------------+
¦Признана выручка от выполнения работ  ¦   62   ¦  90-1  ¦  300 000 ¦Акт приемки-сдачи  выполненных¦
¦                                      ¦        ¦        ¦          ¦работ                         ¦
+--------------------------------------+--------+--------+----------+------------------------------+
¦Списана фактическая себестоимость  вы-¦  90-2  ¦   20   ¦  220 000 ¦Бухгалтерская справка         ¦
¦полненных работ                       ¦        ¦        ¦          ¦                              ¦
+--------------------------------------+--------+--------+----------+------------------------------+
¦Получена оплата за выполненные работы ¦   51   ¦   62   ¦  300 000 ¦Выписка  банка  по  расчетному¦
¦                                      ¦        ¦        ¦          ¦счету                         ¦
L--------------------------------------+--------+--------+----------+-------------------------------

Н.А. Якимкина,
консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету и налогообложению

1 ноября 2008 г.

"Все для бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Организации, выступающие в качестве исполнителей (соисполнителей) по договорам с заказчиками на выполнение НИОКР, не применяют Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02, утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н (п. 1 ПБУ 17/02).
*(2) В случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие обложению НДС, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ). Следует напомнить, что суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для выполнения НИОКР, не подлежащих обложению НДС, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Кроме того, необходимо отметить, что в отношении работ на выполнение НИОКР организация вправе отказаться от освобождения от обложения НДС, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого организация намерена отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 НК РФ).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!