Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, была реорганизована в форме преобразования. После реорганизации преобразованная организация применяет тот же налоговый режим. Каков порядок представления налоговых деклараций по единому налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год? Каков порядок заполнения титульных листов деклараций при сдаче отчетности организацией-правопреемником? Каков порядок представления Книги учета доходов и расходов в инспекцию для заверения, если она велась в электронном виде?

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
В главе 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрено специальных положений, регулирующих порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты единого налога организацией в случае ее реорганизации.
На основании пункта 9 статьи 50 НК РФ при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.
При этом вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником в части уплаты тех налогов реорганизованного юридического лица, обязанность по которым не исполнена до завершения реорганизации (ст. 50 НК РФ).
Организация, прекратившая свою деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник, поставленная на учет в налоговом органе, - это два различных налогоплательщика с собственными идентификационными номерами (один из которых недействителен).
Согласно статье 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В соответствии с пунктом 3 статьи 55 НК РФ если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, то последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
Аналогичное положение содержится в пункте 3 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения и декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за последний налоговый период 2009 года (с 1 января по день реорганизации) по реорганизуемой организации представляются ее правопреемником в налоговый орган по месту учета организации-правопреемника. Указанные декларации могут быть представлены самой организацией до завершения ее реорганизации в инспекцию по месту постановки на учет.
В Налоговом кодексе РФ и Законе N 167-ФЗ не установлены специальные сроки представления в налоговые органы налоговой декларации по УСН и декларации по взносам на обязательное пенсионное страхование при реорганизации организации.
Согласно пункту 1 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, налоговая декларация по упрощенной системе при реорганизации должна быть представлена в налоговый орган не позднее 31 марта 2010 года.
Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядок ее заполнения. Данная форма налоговой декларации по УСН представляется за налоговый период 2009 года.
На основании пункта 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Минфином России по согласованию с Пенсионным фондом РФ.
Приказом Минфина России от 27.02.2006 N 30н утверждены форма декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и Порядок ее заполнения.
В соответствии с Порядком на титульном листе указываются реквизиты налогоплательщика. Реквизиты на титульном листе должны отражать сведения об организации, которая существовала до начала проведения в отношении ее процедуры реорганизации.
Следовательно, правопреемник обязан подать в инспекцию налоговую декларацию по упрощенной системе и декларацию по взносам на обязательное пенсионное страхование за последний налоговый расчетный период - с 1 января 2009 года по день реорганизации - по реорганизованной организации. Вновь образованная организация должна представить налоговую декларацию по УСН и декларацию по взносам на обязательное пенсионное страхование, учитывая налоговую базу и начисленные налоги (сборы) с даты регистрации.
В соответствии со статьей 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по УСН в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н утверждены формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и порядки их заполнения.
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода. Об этом сказано в пункте 1.5 приказа N 154н.
Следовательно, Книгу учета доходов и расходов по реорганизованной организации представляет правопреемник не позднее 31 марта 2010 года.
На основании пункта 3 статьи 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Направлять сведения нужно в налоговый орган по месту своего учета по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
Таким образом, не позднее 20 января 2010 года правопреемник обязан представить сведения о среднесписочной численности работников организации за период с 1 января 2009 года по день реорганизации. Как вновь созданная организация, она представляет сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20 сентября 2009 года.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/097377 от 18 августа 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!