Предусмотрена ли ответственность за нарушение последовательности в выписке счетов-фактур? Например: счет-фактура N 15 выписан 31 декабря 2008 года, а счет-фактура N 16 - 1 декабря 2008 года. Является ли это нарушением?

Правовое регулирование порядка заполнения счетов-фактур определяется положениями статьи 169 Налогового кодекса РФ и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).
Так, согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ, в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата выписки. Пунктом 2 Правил установлено, что покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке. Согласно пункту 17 Правил, регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство; номера счетам-фактурам присваиваются последовательно с начала года.
Вместе с тем ни статьей 169 Налогового кодекса РФ, ни Правилами ведения журналов учета при расчетах по налогу на добавленную стоимость не установлен порядок присвоения номеров счетам-фактурам, а именно ни один из указанных выше нормативных правовых актов не содержит указания на то, что номера счетов-фактур, выписываемых поставщиком, должны следовать один за другим в хронологическом порядке в течение всего налогового периода.
Вместе с тем, по мнению чиновников, нумерацию счетов-фактур целесообразно производить в порядке возрастания, используя отдельную нумерацию для счетов-фактур по видам деятельности. Иными словами, указывая на необходимость регистрации в книге продаж счетов-фактур в хронологическом порядке, налоговый орган отождествляет порядок учета выставляемых покупателям счетов-фактур с номерами самих счетов-фактур в пределах всего налогового периода, однако, данный вывод не основан на нормах действующего законодательства.
Отметим, что налоговая ответственность налогоплательщика-продавца за нарушение хронологической последовательности номеров выписываемых счетов-фактур, не предусмотрена.

Т.В. Никифорова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Федерации налоговых консультантов

В.Н. Горностаев,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
аудитор

1 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!