Зависит ли сумма административного штрафа от размера МРОТ?

Не зависит. В статье 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что базовая сумма МРОТ (в размере 100 руб.) для определения суммы административных штрафов действует до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления штрафов и иных платежей, в тех случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисление зависит от минимального размера оплаты труда. Порядок наложения и взыскания административных штрафов регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ).
Федеральным законом от 22.06.2007 N 116-ФЗ исчисление штрафов в зависимости от МРОТ заменили фиксированными суммами.
В статье 3.5 КоАП РФ сказано, что административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5000 рублей; для должностных лиц - 50 000 рублей; для юридических лиц - 1 000 000 рублей. Но не может быть менее ста рублей.
В той же статье 3.5 КоАП РФ предусмотрено, что размер административного штрафа может исчисляться исходя из стоимости предмета административного правонарушения, суммы неуплаченных налогов (сборов и др. платежей), суммы выручки правонарушителя.
Посмотрим 5-21 специальные главы КоАП РФ. В них регламентирована ответственность в различных областях деятельности. Это правоотношения в области промышленности, строительства, энергетики, таможенного дела, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и многие другие. Во всех случаях размеры штрафов указаны в фиксированных суммах в рублях.
Кроме того, существует ряд санкций, связанных с бюджетными правонарушениями. Законодательством о налогах и внебюджетных фондах, кроме административной ответственности должностных лиц, предусмотрены иные штрафы, от величины базового МРОТ они также не зависят. Размеры таких штрафов указаны либо в фиксированных суммах, либо в процентном соотношении от размеров неуплаченных налогов (взносов).
Для примера приведем норму из Налогового кодекса РФ. В статье 117 "Уклонение от постановки на учет в налоговом органе" сказано, что ведение деятельности организацией или предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!