Еще летом нашей фирмой было подано в налоговую инспекцию заявление на переход на упрощенную систему налогообложения. Однако по факту применять упрощенную систему налогообложения мы не стали. При этом все обязанности общережимного налогоплательщика за это время выполнялись (подавались декларации, выписывались счета-фактуры, уплачивались суммы НДС и так далее). По идее, применять или нет УСН - дело добровольное. Однако в налоговой говорят, что все поданные декларации надо обнулять и переделывать под УСН. Как в данном случае поступить?

Для организаций, изъявивших желание перейти на упрощенную систему налогообложения, срок подачи заявлений в налоговый орган по месту своего нахождения установлен пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса - период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого организация переходит на упрощенную систему налогообложения.
Особый порядок перехода на упрощенную систему налогообложения установлен пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса для вновь созданных организаций, которые вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Исходя из этого, если на организацию не распространялся порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса для вновь созданных организаций, то для перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года она должна была подать заявление в налоговый орган по месту своего нахождения в период с 1 октября по 30 ноября 2008 года. При подаче заявления ранее установленного срока данная организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года.

С. Пахалуева,
советник отдела специальных налоговых
режимов департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

15 февраля 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 4, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!