ООО, оказывающее услуги по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей, уплачивает ЕНВД. В связи с кризисом происходит уменьшение заказов (особенно в зимний период). Может ли ООО не платить ЕНВД за тот период, когда фактически нет заказов? Как об этом уведомить налоговую инспекцию? Что делать с работниками - отправить в отпуск за свой счет или ввести временно режим простоя?

Не платить налог при отсутствии заказов нельзя

Объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).
Вмененный доход - это потенциально возможный доход плательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
Для расчета величины вмененного дохода используется базовая доходность. Это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях (ст. 346.27 НК РФ).
Другими словами, плательщик ЕНВД рассчитывает сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, исходя из вмененного дохода, то есть из потенциально возможного дохода, а не фактически полученного от осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, как отметило финансовое ведомство в письме от 09.02.2009 N 03-11-06/3/24, режим налогообложения в виде ЕНВД является обязательным к применению и отсутствие заказов на выполнение работ (оказание услуг) на протяжении какого-то промежутка времени в течение налогового периода не является основанием для неуплаты налога.
Таким образом, обязанность по уплате ЕНВД возникает независимо от фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности или ее приостановления.
В случае приостановления осуществления (ведения) предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, на неопределенный срок налогоплательщик вправе подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (письма Минфина России от 11.09.2009 N 03-11-09/313, от 30.06.2009 N 03-11-06/3/174 и от 26.06.2009 N 03-11-06/3/171).
Снятие с учета производится на основании заявления налогоплательщика, поданного в налоговый орган по месту учета в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
До момента снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать ЕНВД независимо от длительности периода приостановления деятельности.
При возобновлении предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, вы обязаны будете вновь встать на учет в качестве плательщика единого налога.

Как быть с работниками в период отсутствия заказов

Сразу отметим, направление сотрудника в принудительный отпуск без сохранения заработной платы является нарушением ст. 128 ТК РФ.
Статьей 128 ТК РФ предусмотрено предоставление отпуска за свой счет только по инициативе работника на основании его заявления. При отсутствии письменного заявления работника работодатель в соответствии с действующим законодательством не может отправить работника в неоплачиваемый отпуск.
В рассматриваемой ситуации вы можете объявить простой или произвести сокращение численности или штата работников.
Простой - это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Приостановление работы из-за отсутствия заказов будет являться простоем по вине работодателя, поскольку он в соответствии со ст. 22 ТК РФ обязан обеспечить работника работой, предусмотренной трудовым договором.
Оформляется время простоя приказом руководителя организации. В приказе необходимо указать время начала простоя, его причины, предположительный срок простоя, перечислить работников, находящихся в простое (это может быть как один работник, так и группа), и размер оплаты во время простоя. В приказе можно также указать на необходимость присутствия работников, находящихся в простое, на своих рабочих местах или отсутствие таковой, поскольку период простоя является рабочим временем. Ознакомление работников с данным приказом производится под роспись.
Согласно ст. 157 НК РФ время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы, рассчитываемой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Сокращение численности или штата сотрудников предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и представляет собой расторжение трудового договора.
Сокращение численности (штата) работников также оформляется приказом руководителя организации, в котором указывается причина проведения мероприятий по сокращению, устанавливается дата, с которой производится сокращение, перечисляются исключаемые из штатного расписания должности и количество единиц по каждой из них.
При этом ст. 82 ТК РФ предусмотрено, что работники уведомляются о предстоящем сокращении в письменной форме не позднее чем за два месяца до предстоящего сокращения.
При сокращении численности или штата сотрудников необходимо руководствоваться нормами, закрепленными в ст. 82, 178-180 ТК РФ.

А. Феоктистова,
"ЭЖ"

1 октября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!