На практике очень часто возникают ситуации, когда счета-фактуры поступают покупателю товаров (работ, услуг) с опозданием, например в налоговом периоде, следующем за тем, в котором они были приобретены и оприходованы. В каком налоговом периоде в этом случае заявлять налоговый вычет по НДС: когда товары (работы, услуги) были приняты к учету (с подачей уточненной налоговой декларации) либо в периоде получения счета-фактуры?

Следует отметить, что данный вопрос является спорным и, несмотря на позицию контролирующих органов, арбитражная практика не столь однозначна.
Согласно ст. 171 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия их на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ) и при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 172 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном ст. 171 и 172 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 169 НК РФ. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 8 ст. 169 НК РФ).
Пунктом 8 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. N 914, определено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Следовательно, право покупателя на налоговый вычет возникает при наличии счета-фактуры, зарегистрированного в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке. Таким образом, покупатель регистрирует полученный счет-фактуру в журнале в периоде фактического его поступления от продавца.
Кроме того, в законодательстве отсутствует запрет на предъявление налога к вычету в более позднем налоговом периоде по счету-фактуре, который передан покупателю с опозданием.
Таким образом, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 13.06.07 г. N 03-07-11/160, от 16.06.05 г. N 03-04-11/133, УФНС России по г. Москве от 17.05.05 г. N 19-11/35343.
Правомерность такого подхода подтверждают некоторые арбитражные суды (постановления ФАС Поволжского округа от 28.02.08 г. N А55-11505/07-35, ФАС Московского округа от 10.07.08 г. N КА-А40/5352-08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 7.02.07 г. N А58-7354/05-Ф02-2/07, ФАС Уральского округа от 19.06.07 г. N Ф09-3838/07-С2, от 28.02.07 г. N Ф09-912/07-С2).
Дату получения документа нужно подтвердить записью в журнале регистрации входящей корреспонденции (на возможность такого способа подтверждения указано в постановлении ФАС Московского округа от 10.07.08 г. N КА-А40/5352-08) либо конвертом со штемпелем почтового отделения, через которое он получен, извещением о получении, распиской курьера, сопроводительным письмом.
В то же время есть решение суда, в котором суд не признал доказательством получения счета-фактуры штамп входящей корреспонденции, поскольку штамп принадлежит самому налогоплательщику (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 7.07.08 г. N Ф08-3751/2008).
Поэтому с целью исключения налоговых рисков, помимо штампа входящей корреспонденции, следует получить дополнительные доказательства с отметкой продавца либо почтового отделения.
Некоторые суды указывают на то, что вычет налога может быть заявлен только в периоде, когда товары (работы, услуги) приняты к учету. По их мнению, предъявление налога к вычету в периоде получения счета-фактуры без привязки к моменту совершения операции недопустимо (определение ВАС РФ от 15.02.08 г. N 17340/07, постановления ФАС Уральского округа от 11.03.08 г. N Ф09-1287/08-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 7.07.08 г. N Ф08-3751/2008, от 26.03.08 г. N Ф08-1445/08-525А, от 5.02.08 г. N Ф08-165/08-59А, ФАС Поволжского округа от 19.02.08 г. N А55-2851/2007, от 29.11.07 г. N А55-2821/07-8, ФАС Московского округа от 27.11.07 г. N КА-А40/12833-07, ФАС Дальневосточного округа от 29.07.08 г. N Ф03-А73/08-2/2190, от 23.07.08 г. N Ф03-А73/08-2/2594).
Таким образом, получив счет-фактуру, датированный прошлым периодом, можно не вносить изменения в налоговую отчетность, а принять к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически был получен, при условии соблюдения порядка регистрации счетов-фактур и документального обоснования даты фактического получения счета-фактуры. Риск судебного спора в данном случае существует, но у организации есть шансы отстоять свою позицию в суде.

Н. Рачева,
аудитор ООО "Экспертиза Аудит"

26 февраля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!