Вопрос: Иностранная организация, имеющая на территории различных субъектов РФ несколько отделений (строительных площадок), деятельность которых приводит к образованию постоянного представительства, уплачивает в бюджет налог на прибыль централизованно через отделение, находящееся в Москве. При этом деятельность ведется не в рамках единого технологического процесса и суммы налога, подлежащие зачислению в федеральный бюджет, за все отделения, уплачиваются по месту учета отделения в Москве. Суммы налога, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов РФ, уплачиваются по месту учета каждого отделения. Вправе ли организация осуществлять такой порядок уплаты налога на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)





Вопрос: Иностранная организация, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, выплачивает другой иностранной организации, также не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, доход за приобретение у нее недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. Должна ли иностранная организация производить исчисление налога на прибыль с указанных доходов? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Предприятие применяет общую систему налогообложения, исполняет обязанности налогового агента по НДС. Заключен с департаментом недвижимости договор аренды рекламного места под информационный щит (рекламный щит с адресом и наименованием услуг и собственной продукции). На основании договора предприятие ежемесячно выписывает себе счет-фактуру, а также ежемесячно оплачивает департаменту 468 руб. (без НДС) и ИФНС - 84,24 руб. (сумма НДС). Какой в данном случае порядок ведения бухгалтерского и налогового учета? Кто должен быть указан покупателем и продавцом в счетах-фактурах? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: В 2006 г. организация заключила договор процентного займа с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, который не является работником организации. По договору физическое лицо предоставляет заем организации в размере 500 000 руб. сроком на два года с выплатой ему процентов в размере 5000 руб. ежемесячно. С физического лица не был удержан НДФЛ ни в 2006 г., ни в 2007 г., поскольку в договоре было предусмотрено условие, что физическое лицо будет само уплачивать НДФЛ. Должна ли была организация удерживать НДФЛ, и если должна, то может ли за счет будущих выплат по займу удержать НДФЛ за 2006 и 2007 гг.? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Соответствует ли действительности утверждение о том, что при применении правил недостаточной капитализации (ст. 269 НК РФ) сумма процентов по долговому обязательству, переклассифицированная в дивиденды для целей налогообложения, не подлежит двойному налогообложению по ставкам, применяемым как для процентов, так и для дивидендов, и должна облагаться только налогом на доходы у источника в Российской Федерации по ставке 15%, применяемой для дивидендов (или с учетом положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения)? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация за счет собственных средств осуществляет строительство двух объектов с привлечением строительных организаций. Каков порядок применения налоговых вычетов по НДС, если строительство начато в 2004 г. и на сегодняшний день не закончено? При этом НДС, предъявляемый подрядными организациями при осуществлении строительных работ, а также другими организациями, выполнявшими подготовительные работы, при строительстве объекта, оплачен и к вычету в течение 2005-2007 гг. не принимался. ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается посреднической деятельностью - организацией грузоперевозок. Может ли стоимость транспортных услуг, оплаченных авансом в 2007 г. транспортной компанией, осуществляющей грузоперевозки, быть включена в состав профессионального налогового вычета, уменьшающего налоговую базу по НДФЛ за 2008 г., когда был выполнен заказ и произведена его оплата? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: 1. В какие сроки Общество обязано внести изменения в учредительные документы в связи с изменением адреса обособленного подразделения? 2. Какие сообщения (уведомления) и в какие сроки требуется представить в налоговый орган по месту нахождения Общества? 3. Просим пояснить порядок и сроки внесения изменений в имеющиеся сведения в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения ОАО "Х", учитывая вышеизложенные обстоятельства (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Просим разъяснить, необходимо ли корректировать налоговую базу предыдущего отчетного периода по ЕСН (взносы в ПФР) и сдавать уточненный расчет, в случае проведения в текущем отчетном периоде перерасчета в сторону увеличения, начисленных ранее с ошибками сумм выплат и вознаграждений в пользу работников, а так же в каком периоде будет учитываться сумма доначисленного ЕСН для целей налогообложения прибыли? ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Несмотря на изменения в налоговом законодательстве в части определения отчетных периодов по земельному налогу, формы налоговой декларации и порядок заполнения налогового расчета остались прежними. Поскольку форма налогового расчета за 2 квартал 2008 г. утверждена не была, региональной компанией 23.07.2008 был представлен в налоговую инспекцию налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за 1 полугодие. Налоговой инспекцией выставлено Требование, что следует "Представить уточненный расчет, т.к. неверно исчислена сумма авансового платежа". Следует ли представлять уточненную декларацию? (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2008 г.)

Вопрос: МУП "Центральная районная аптека" осуществляет свою деятельность согласно Уставу. Учредителем является администрация района. Имущество предприятия является муниципальной собственностью и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения, согласно Уставу. В 2006 г. Комитет по управлению имуществом администрации района аннулирует Договор хозяйственного ведения и заключает Договор безвозмездного пользования до 2012 г., не внося при этом изменений в Устав предприятия. Законно ли это? Имеет ли значение вид права собственности для налоговой инспекции? И чем вообще может нам грозить этот договор? ("Российские аптеки", N 18, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Наш сельскохозяйственный производственный кооператив работает по "упрощенке" с объектом налогообложения "доходы". На основании Положения о выплате субсидий на государственную поддержку сельского хозяйства и рыбной отрасли в 2007 году в рамках программы "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" наша организация получает субсидии на сельхозпродукцию. Признаются ли данные средства доходом для целей исчисления единого налога при упрощенной системе налогообложения? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2008 г.)





Вопрос: Компания по итогам предыдущей деятельности получила право на освобождение от обязанностей плательщика НДС на 2007 г., а в декабре 2007 г. были реализованы ценные бумаги, выручка от продажи которых не облагается НДС. Утратила ли в данном случае компания право на освобождение от обязательств плательщика НДС? Если да, то с какого месяца следует подавать уточненную декларацию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2008 г.)








Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, осуществляет такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества. После окончания действия договора аренды индивидуальный предприниматель прекратил использовать это нежилое помещение в предпринимательской деятельности. Каков порядок налогообложения доходов, полученных от продажи указанного недвижимого имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)












Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!