Вопрос: У организации с 2005 г. по 2008 г. находилось в лизинге транспортное средство (числилось на балансе лизингодателя). По окончании срока действия договора лизинга оно было выкуплено. После принятия его на учет и регистрации в органах ГИБДД 11 ноября 2008 г. транспортное средство 12 ноября 2008 г. было продано. Должна ли организация за один день нахождения транспортного средства в собственности исчислять за 2008 г. транспортный налог по нему из расчета 1 месяц? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2009 г.)

Вопрос: Предприятию на правах хозяйственного ведения принадлежит гражданское воздушное судно, переданное в соответствии с договором аренды эксплуатанту. Воздушные суда на основании ст. 130 ГК РФ относятся к недвижимым вещам, подлежащим государственной регистрации. Предприятием получено свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна, которое выдано только для целей регистрации и не является документом, удостоверяющим право собственности на воздушное судно. Учитывая особенности государственной регистрации воздушных судов, кто в данном случае является налогоплательщиком транспортного налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2009 г.)

Вопрос: Распространяются ли нормы ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на организаторов азартных игр, использующих "Интернет" и средства телефонной связи для обмена между головными организациями и их филиалами? Признаются ли налогоплательщиками налога на игорный бизнес организаторы азартных игр в букмекерских конторах, имеющих обособленные подразделения, - пункты приема ставок, определяющие результаты азартных игр? ("Финансовая газета", N 3, январь 2009 г.)


Вопрос: В процессе осуществления деятельности по доверительному управлению управляющая компания совершает операции с имуществом паевых инвестиционных фондов (ПИФ), которые на основании ст. 146 НК РФ являются объектом обложения НДС. По итогам налогового периода управляющая компания отражает налогооблагаемые операции в сводной налоговой декларации. Какой порядок уплаты НДС при осуществлении операций по доверительному управлению имуществом, а также представления налоговой декларации по НДС доверительным управляющим и возмещения налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Основной вид деятельности организации - проведение ремонтных работ объектов электроэнергетики. Организация преобразована из ФГУП в ОАО. При формировании первоначальной стоимости ОС в ОАО она была определена как остаточная стоимость. Должны ли совпадать амортизационные группы ОС в ОАО и ФГУП? Должны ли совпадать амортизационные группы для целей бухгалтерского и налогового учета? Возможно ли, что срок полезного использования объекта ОС в ОАО соответствует сроку, указанному в Классификации основных средств? Можно ли начислять амортизацию на объекты недвижимости до передачи документов на их государственную регистрацию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и применяющий общий режим налогообложения, использует в своей деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы начисленной амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ? ("Финансовая газета", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Организация осуществляет дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг. Вправе ли она уменьшить налоговую базу, сформированную по строке 060 листа 02 декларации по налогу на прибыль организаций за 2008 г., на сумму убытка от реализации ценных бумаг? При этом лицензия на осуществление дилерской деятельности получена в IV квартале 2008 г., а убытки от реализации ценных бумаг - в I-III кварталах 2008 г. ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяя УСН (объект "доходы минус расходы") при осуществлении оптовой торговли электронно-бытовой техникой и ЕНВД при осуществлении розничной торговли аналогичной техникой, ведет раздельный учет доходов и расходов по данным налоговым режимам. Каков порядок распределения расходов при осуществлении разных видов деятельности и сумм взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающих суммы налогов, исчисляемых при применении УСН и ЕНВД? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: 1. Какими ценными бумагами признаются ценные бумаги иностранных эмитентов: обращающимися или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг? 2. Может ли к фактической цене реализации или иного выбытия ценных бумаг иностранного эмитента применяться интервал цен, сформировавшийся на организованном рынке в иностранном государстве? 3. Может ли организация уменьшить налоговую базу по операциям с ценными бумагами на убыток от операций с ценными бумагами иностранного эмитента? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Фирма А распространяет за комиссию карты предоплаты услуг эмитента Б. Физическое лицо - покупатель платит за них фирме А и активирует карты на сайте эмитента Б. Компания А ежемесячно перечисляет выручку эмитенту за вычетом комиссионного вознаграждения. Фирма А применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Должна ли она выручку в сумме полной стоимости реализованных карт отражать в журнале учета доходов и расходов, если фактически ее доход - только сумма комиссии? Что в этом случае является налоговой базой? Как правильно отразить расчеты с эмитентом в журнале учета? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: ОАО осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного имущества и применяет общую систему налогообложения. С 2009 г. ОАО планирует перейти на УСН. На момент перехода на балансе ОАО останется объект незавершенного строительства. Планируется его продажа в период применения УСН, как незавершенного строительства вместе с земельным участком. Каков порядок налогообложения операции по продаже незавершенного строительства вместе с земельным участком в этой ситуации? В случае достройки объекта - правомерно ли отнесение на затраты в период применения УСН расходов на достройку незавершенного строительства? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)








Вопрос: Производитель передал подакцизные товары, выработанные им из давальческого сырья, собственнику этого сырья и предъявил начисленные суммы акциза и НДС, выделив их отдельными строками в выставленном счете-фактуре. Акциз, уплаченный производителем по операции их передачи собственнику, был переработчику возмещен. Согласно п. 5 ст. 154 НК РФ при реализации услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья НДС начисляется на стоимость оказанных услуг и сумму акциза, который входит в состав этой стоимости. Следует ли в целях получения собственником вычетов суммы НДС переоформлять выставленный счет-фактуру? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Некоммерческое партнерство получило в 2008 году грант от иностранной организации на реализацию конкретной программы в области, предусмотренной подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. В соответствии с грантовым соглашением часть программы должна быть реализована в 2009 году. Является ли объектом обложения налогом на прибыль имеющийся у некоммерческого партнерства по состоянию на 1 января 2009 года остаток средств, который будет расходоваться в течение 2009 года строго по целевому назначению? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: В каком порядке заполняется и представляется налоговая отчетность по налогу на имущество организаций и по транспортному налогу, если в г. Москве по месту нахождения организации (крупнейшего налогоплательщика), состоящего на налоговом учете в г. Санкт-Петербурге, имеются объекты недвижимого имущества и транспортные средства? Необходимо ли отдельно сдавать налоговую декларацию (расчет) по каждому объекту недвижимого имущества и транспортному средству, как этого требует налоговый орган? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Гаражно-строительному кооперативу (ГСК) предоставлен земельный участок для размещения автомобилей, принадлежащих членам кооператива. Как отражается в налоговой отчетности по земельному налогу кадастровая стоимость земельного участка, если в течение налогового (отчетного) периода физические лица - члены ГСК приобретают в собственность части этого земельного участка и согласно налоговым уведомлениям, направленным налоговыми органами, уплачивают земельный налог? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.)







Вопрос: Организация с января 2009 года ведет строительство объекта недвижимости собственными силами. Данное основное средство предназначено для использования одновременно как в облагаемых, так и не подлежащих обложению НДС операциях. Как правильно начислить НДС на СМР для собственного потребления? В какой момент следует принять к вычету "входной" налог по материалам, используемым в ходе строительства? Какие нормы Налогового кодекса по восстановлению НДС действуют в данном случае? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!