Вопрос: Фирма планирует переехать в новый офис, но менять юридический адрес и уходить из старой налоговой инспекции очень бы не хотелось. Достаточно ли будет прописать почтовый адрес в учредительных документах и встать на учет в новой налоговой по месту нахождения обособленного подразделения? В какой налоговой инспекции нужно будет отчитываться и куда платить налоги на имущество и на прибыль, если обособленное подразделение (к примеру, бухгалтерия) будет находиться в том же городе, но в другом районе? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.)






















Вопрос: Организация перечислила НДФЛ с заработной платы, выплаченной работникам ее обособленных подразделений, не по месту налогового учета структурных подразделений, а по месту регистрации организации. Правомерно ли в данной ситуации решение налогового органа о привлечении налогового агента к ответственности по статье 123 Налогового кодекса и начисление ему пени за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджеты городов, где находятся его структурные подразделения, если по месту регистрации организации налог был уплачен полностью и вовремя? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 2, февраль 2008 г.)





Вопрос: Распространяются ли с 1 января 2008 года нормы п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ на налогоплательщиков-организации, отвечающих действующим в настоящее время Критериям отнесения российских организаций к крупнейшим налогоплательщикам и состоящих на учете в налоговых органах по месту их нахождения, но не имеющих на вышеуказанную дату Уведомлений о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.)


Вопрос: Компания, имеющая несколько обособленных подразделений, относится к категории крупнейших налогоплательщиков. И поэтому она состоит на налоговом учете по двум основаниям: по месту нахождения (головной организации и подразделений) и в качестве крупнейшего налогоплательщика. В какую налоговую инспекцию следует представлять отчетность по подразделениям? Какой код причины постановки на учет необходимо указывать в налоговых декларациях за обособленные подразделения? ("Московский бухгалтер", N 3, февраль 2008 г.)

Вопрос: Среднесписочная численность работников организации на 1 января 2008 года составила 130 человек. В соответствии со статьей 80 НК в новой редакции такие организации-налогоплательщики обязаны представлять декларации в налоговые органы. Также, согласно пункту 5, налогоплательщик или его представитель подписывает декларацию, подтверждая достоверность и полноту указанных в ней сведений. Как применяется данное положение по отношению к налоговой отчетности, представляемой в инспекцию ФНС по телекоммуникационным каналам связи? Должна ли организация дополнительно представлять отчетность в налоговый орган на бумажном носителе? ("Московский бухгалтер", N 3, февраль 2008 г.)








Вопрос: В ряде случаев, в том числе и в связи с окончанием проведения реконструкции объектов недвижимого имущества, ООО "Y" получает новые свидетельства о государственной регистрации прав, выданные взамен предыдущих. Обязан ли налоговый орган в случае получения свидетельства о государственной регистрации права в новой редакции выдать новое уведомление о постановке на налоговый учет, сняв ООО "Y" с налогового учета по месту нахождения недвижимого имущества на основании первоначального свидетельства? Изменится ли в данном случае КПП, присвоенный налоговым органом по месту нахождения объекта недвижимости? ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2007 г.)

Вопрос: Организация была зарегистрирована 31 июля 2007 года. Вместе с документами на госрегистрацию она подала заявление о переходе на уплату ЕСХН. В настоящее время организация ремонтирует купленное здание и устанавливает оборудование для переработки мяса. В дальнейшем она планирует заниматься выращиванием свиней и коров, а также реализацией переработанного мяса. Может ли организация применять ЕСХН? ("Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2007 г.)


Вопрос: Банк состоит на учете в нескольких регионах Российской Федерации по месту нахождения своих обособленных подразделений. Вышеуказанные подразделения часто не могут иметь расчетных счетов и не могут быть выделены на отдельный баланс. Какой код причины постановки на учет следует указывать в налоговых декларациях по налогу на прибыль, представляемых в налоговый орган по месту нахождения обособленных подразделений? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2007 г.)


Вопрос: Организация занимается игорным бизнесом. В налоговый орган было подано заявление о регистрации объектов. Организация установила объекты в одном из арендованных нежилых помещений магазина промышленных товаров. В постановке на учет в качестве плательщика налога на игорный бизнес и регистрации установленных объектов налогообложения организации было отказано. Налоговый орган по результатам проведенного осмотра нежилого помещения вынес решение привлечь организацию к налоговой ответственности по статье 129.2 НК РФ. Правомерно ли налоговый орган отказал организации в постановке на учет, а также привлек ее к налоговой ответственности? ("Российский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2007 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!