Вопрос: Российская организация привлекает займы от учредителя - иностранной организации, владеющей 50% доли в ее уставном капитале. В течение 9 месяцев собственный капитал российской организации составлял отрицательную величину, и за этот период отсутствовали проценты, признаваемые расходом для целей налогообложения прибыли. В IV квартале уставной капитал организации увеличен и составил положительную величину. Вправе ли организация пересчитать предельные проценты за I квартал, 1-е полугодие и 9 месяцев? Когда у российской организации возникает обязанность налогового агента по налогу на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной организации? ("Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2008 г.)

Вопрос: Работники ИФНС по г. N при проведении камеральной проверки запрашивают массу документов и пояснений, не предусмотренных НК РФ. В настоящее время налоговая инспекция намерена привлечь генерального директора к административной ответственности по ст. 19.4 КОАП РФ за то, что мы не предоставили пояснения по п. 8 Требования, т.к. считает, что данный пункт прописан четко и корректно, а требование от предприятия данных анализа темпов роста амортизации соответствует требованиям НК РФ. 19.05.2008 г. директора вызывают в налоговую для подписания протокола об административном нарушении. Прошу помочь оспорить действия ИФНС (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)


Вопрос: В связи с юбилейными датами работников выплачиваются премии: в зависимости от стажа: до 5 лет - 30%, от 5 до 10 лет - 60%, свыше 10 лет - 100%, за присвоение почетных званий и т.д. - до 3 МТС. К Дню защитника Отечества, 8 марта, Дню работников нефтяной и газовой промышленности, за присуждение призовых мест на конкурсах и т.п. - до одного должностного оклада. Как учитывать премии в целях налогового учета? Премии учитываются при исчислении среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается при оплате заработка на время нахождения в командировке, при расчете отпускных прошу дать заключение о наличии налоговых рисков (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Актив принимается организацией к учету в качестве основных средств, если выполняются условия, указанные в п. 4 ПБУ 6/01. Для основных средств, которые приобретены и временно не используются датой принятия к учету на счет 01 "Основные средства" будет являться дата приобретения согласно накладной, а для целей налогового учета датой будет являться дата начала использования. Бухгалтерия Общества так учитывает аналогичные основные средства и для расчета налога на прибыль начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Правильно ли поступает бухгалтерия? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)













Вопрос: В процессе работы организация создает новые и ликвидирует ранее действовавшие филиалы (обособленные подразделения), что приводит к необходимости передачи транспортных средств из одного филиала в другой и соответственно к их перерегистрации в органах ГАИ-ГИБДД и изменению их местонахождения. Каким филиалом (передающим или принимающим) должна производиться уплата транспортного налога за месяц перерегистрации транспортных средств в случае ее осуществления в течение одного календарного месяца? ("Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.)



Вопрос: Предприятие работает на УСН (доходы минус расходы), ведет оптовую торговлю. На основании письма Минфина России от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94 метод определения стоимости реализуемых товаров, относимой на расходы, можно разработать и самостоятельно. Минфин сам предлагает такую формулу. А мы самостоятельно разработали свою формулу. Но у нас оптовая торговля, поэтому учет ведется в покупных ценах. Можно ли определять стоимость товаров в покупных ценах при их выбытии, используя свои формулы? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)





Вопрос: Наша организация предоставила работнику имущественный вычет на приобретение жилья. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 220 НК РФ. Однако во время проверки налоговики предъявили нам по этому поводу претензии. По их мнению, мы нарушили порядок предоставления данного вычета. В связи с чем у нас возникли вопросы. В каком порядке работник может получить имущественный вычет? Может ли вычет предоставляться по месту работы налогоплательщика? Если да, то какие документы он должен подать работодателю? Предоставляется ли налоговый вычет при приобретении не квартиры, а комнаты? ("Налоговая проверка", N 3, май-июнь 2008 г.)







Вопрос: Распространяются ли с 1 января 2008 г. нормы ст. 346.26 НК РФ на налогоплательщиков, отвечающие действующим в настоящее время Критериям отнесения российских организаций к крупнейшим налогоплательщикам и состоящих на учете в налоговых органах по месту их нахождения, но не имеющих на указанную дату уведомлений о постановке на учет в налоговом органе? Если не распространяются, то с какого периода данные налогоплательщики вправе не применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в случае постановки их на учет в межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам? ("Финансовая газета", N 16, апрель 2008 г.)



Вопрос: Организация планирует открыть филиал в Смоленской области. Врзможно заключение договора на ремонт объектов в Энской области. Нужны ссылки на нормативные акты. Как правильно вести бухучет филиала - отдельно от головной организации или в головной организации? Как представляется бухотчетность по филиалу: самостоятельно представляется филиалом по месту нахождения (в Энской области) или по месту нахождения центрального офиса в Москве? Регистрация какой формы обособленного подразделения будет соответствовать деятельности, осуществляемой нами в другом субъекте РФ? ("Советник бухгалтера", N 4, апрель 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!