Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, безвозмездно получила от учредителя автомобиль. Данный автомобиль не вводился в эксплуатацию и предназначался для продажи. Должна ли организация пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в случае продажи этого автомобиля до истечения трех лет с момента принятия к учету? Включаются ли в состав затрат расходы на обязательное страхование (ОСАГО) и госпошлина? Должен ли учредитель, безвозмездно передавший автомобиль организации, уплатить НДС со стоимости переданного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: П. 6 ст. 280 НК РФ до 01.01.2006 г. было указано: ...для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента. С 01.01.2006 г. для определения расчетной цены акций налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством РФ. Просим разъяснить, как определить расчетную цену акции самостоятельно, какой метод применить. Можно ли использовать метод чистых активов эмитента, закрепив в учетной политике, несмотря на его исключение из редакции НК РФ? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: Прошу прокомментировать ситуацию для расчета ЕСН, выплат по больничному листу, налога на прибыль, НДС в случае, если в учетной политике предусмотрено: расчет имущества и хозяйственных операций следует производить пропорционально размеру выручки от каждого вида деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД. Доля выручки по ЕНВД рассчитывается в целом по Обществу. Распределение выплаты по больничному листу и НДС производить пропорционально ежемесячной доле, распределение имущества для расчета налога на имущество, налоговой базы для расчета ЕСН и налога на прибыль - пропорционально доле, исчисленной нарастающим итогом (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: ООО "X" просит разъяснить вопрос по следующей ситуации: Организацией по договору приобретено программное обеспечение с исключительным правом на него. Является ли это реализацией интеллектуальной собственности в соответствии с заключенным договором. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 149 НК РФ в перечень операций, не облагаемых НДС, входят также программы для ЭВМ с правом на их использование, правомерно ли принять к вычету НДС, если поставщиком в договоре и выставленном счете-фактуре налог обозначен (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: ЗАО "X" заключен договор купли-продажи на приобретение программного продукта (права пользования). Вместе с договором заключено письменное лицензионное соглашение. Согласно НК РФ, с 01.01.2008 г. не подлежит налогообложению НДС реализация исключительных прав на программы для ЭВМ, а также передача прав на их использование на основании лицензионного договора. Соответствует ли договор условиям лицензионного договора согласно ст. 1235, 1236 ГК РФ? Имеем ли мы право предъявить к возмещению из бюджета НДС по данному договору? Просим оценить вероятность налоговых рисков (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: Право сдачи недвижимости в аренду принадлежит собственнику, оформить выбытие объекта продавец вправе после государственной регистрации. Однако принять к бухгалтерскому учету имущество организация вправе при отсутствии государственной регистрации и в таком случае обязана уплачивать налог на имущество. Правомерно ли принятие к бухгалтерскому учету и списание с баланса недвижимого имущества до момента государственной регистрации перехода права собственности? Правомерна ли передача в аренду недвижимости ее покупателем после фактического приема объекта, но до государственной регистрации права собственности? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)











Вопрос: Организация приобрела у правообладателя неисключительное право на использование программного обеспечения. При этом по условиям договора срок использования программного обеспечения не установлен, но определен руководством организации. Каков порядок учета расходов для целей налогообложения прибыли на приобретение неисключительного права, а также расходов на оплату услуг по внедрению, обновлению и доработке программного обеспечения и обучению пользователей? ("Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2008 г.)







Вопрос: С утверждением новой формы уведомления о привлечении к труду иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке, возникают вопросы по заполнению данной формы. Возможно ли в строке "наименование получателя" указывать сокращенное наименование государственного органа? Правомерно ли добавить дополнительные строки, чтобы полностью вписать наименование государственного органа? Необходимо ли указывать сведения о работодателе, который подписывает уведомление, или о лице, которое фактически сдает уведомление, в разделе 3? Необходимо ли подавать уведомление в налоговую инспекцию именно по вновь утвержденной форме? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Организацией на долгосрочный период заключен коллективный договор, которым предусмотрено добровольное страхования работников от несчастных случаев за счет средств организации-налогоплательщика. Одним из страховых случаев, предусмотренных данным договором, является получение работником травмы. В августе 2007 г. организация выплатила страховой организации обусловленную договором сумму в размере 20 000 руб. Как в указанной ситуации расходы по страхованию отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, учитывая, что травма, полученная работником, не привела к утрате им трудоспособности? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Кредитная организация является доверительным управляющим имущества открытого акционерного общества. Банк обратился в налоговый орган с запросом о предоставлении информации по вопросам уплаты налогов учредителем доверительного управления. Налоговый орган отказался предоставить ответ на запрос, указав, что запрос направлен неуполномоченным лицом и, соответственно, оформлен ненадлежащим образом. Правомерен ли данный отказ налогового органа? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: В решении по результатам налоговой проверки налогоплательщику - кредитной организации (далее - банк) доначислен налог на прибыль. Налоговой проверкой установлено, что налогоплательщиком произведена операция по реализации ценных бумаг (акций). У налогоплательщика отсутствовала информация о результатах торгов по аналогичным ценным бумагам. Налоговый орган указал, что налогоплательщик при расчете цены акций неправомерно исключил из расчетной цены сумму субординированного кредита. По мнению банка, субординированный кредит не включается в состав собственных средств банка. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Кредитная организация составляет специальный расчет (смету), в котором отражает расчет размера ежемесячных отчислений, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов. Должна ли в связи с вышеуказанной ситуацией сумма единого социального налога включать в себя сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Кредитная организация реализует ценные бумаги сторонней организации, не обращающиеся на организованном рынке. Аналогичные (идентичные, однородные) ценные бумаги сторонней организации признаются не обращающимися на организованном рынке. При этом аналогичных обращающихся на организованном рынке ценных бумаг сторонней организации нет. Вправе ли кредитная организация в этой ситуации при самостоятельном определении расчетной цены таких ценных бумаг для целей налогообложения прибыли в качестве метода определения расчетной цены ценных бумаг использовать показатель стоимости чистых активов эмитента, приходящихся на одну акцию? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2008 г.)






Вопрос: Организация осуществляет работы по строительству линии связи на территории Республики Беларусь на основании договора, заключенного с белорусской организацией. Эти работы подлежат обложению НДС на территории Республики Беларусь. Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов на территории РФ и используемые при строительстве объекта на территории Республики? Когда можно поставить к вычету НДС при принятии на учет материалов, если неизвестно, какие материалы и в каком количестве будут в дальнейшем использованы для строительства объектов на территории РФ, а какие - на территории Республики Беларусь? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Российская организация приобрела на территории Российской Федерации основные средства и приняла к вычету НДС, предъявленный поставщиком при их приобретении. Следует ли восстанавливать принятый к вычету НДС в случае использования вышеуказанных основных средств в дальнейшем не только в операциях, осуществляемых на территории Российской Федерации и облагаемых этим налогом, но и в операциях, осуществляемых за пределами территории Российской Федерации и не облагаемых НДС? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)



Вопрос: Организация, зарегистрированная в декабре 2006 года, с момента постановки на налоговый учет применяла упрощенную систему, но в сентябре 2007 года право на нее было утрачено, а в ноябре ликвидировали и саму организацию. В июне 2008 года планируется опять создать юридическое лицо с прежним наименованием. Знаем, что сменившие налоговый режим вправе вернуться на "упрощенку" только через год после потери права на ее применение. Объясните, пожалуйста, сможем ли мы работать на упрощенной системе после того, как зарегистрируемся? Сразу оговоримся, что режим уплаты в виде ЕНВД нам не грозит ("Упрощенка", N 6, июнь 2008 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!