Вопрос: Собранием акционеров банка принято решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций за счет капитализации собственных средств банка: эмиссионного дохода, учитываемого на балансовом счете 10602; части нераспределенной прибыли, учитываемой на счете 10801. Это отражено в балансе банка 31.03.2008 г. в связи с регистрацией отчета об итогах выпуска акций. Возникает ли в данном случае у акционеров налогооблагаемый доход, возникает ли у банка обязательство о письменном сообщении в налоговый орган о невозможности удержать налог? С какой даты должно быть направлено письменное сообщение? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Банк планирует арендовать апартаменты, оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и телекоммуникационные услуги. При этом планируется производить оплату за аренду апартаментов сразу за 3 месяца вперед и дополнительно оплачивать страховой депозит для непредвиденных случаев. Может ли банк отнести указанные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или должен оплатить их из прибыли? Облагаются ли указанные суммы НДФЛ? Если облагаются, то в какой момент: в момент перечисления суммы аренды/страхового депозита или в момент получения актов выполненных работ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Работник страховой компании имеет право на неиспользованный стандартный налоговый вычет по НДФЛ (находился в отпуске по уходу за ребенком или административном отпуске). Правомерно ли предоставление стандартных налоговых вычетов работнику за месяцы, когда не было дохода, облагаемого по ставке 13%? Можно ли перенести сумму стандартного налогового вычета на следующий налоговый период? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)

Вопрос: Общее собрание акционерного общества (кредитная организация) приняло решение о выплате дивидендов своим акционерам. Акционерами акционерного общества являются организации, применяющие как общую, так и упрощенную систему налогообложения. Возлагаются ли на акционерное общество обязанности налогового агента при выплате дивидендов организации-акционеру, применяющей упрошенную систему налогообложения? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Кредитной организацией было приобретено основное средство. Через определенное время организацией была произведена переоценка такого основного средства, результат которой был отражен на счетах бухгалтерского учета. Организация приняла решение о реализации данного основного средства. Вправе ли организация при реализации основного средства учесть как расходы для целей налогообложения прибыли остаточную стоимость такого основного средства с учетом доходов (расходов) в виде переоценки? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Пунктом 37 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" в 3-е предложение абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ было внесено изменение. Следует ли кредитной организации в связи с вступлением в силу этого изменения ежегодно направлять в налоговые органы уведомления, в случае если порядок уплаты налога не изменился либо не изменилось ответственное обособленное подразделение? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: Как следует учитывать для целей исчисления налога на прибыль организации-импортера (работодателя) расходы, связанные с компенсацией суточных и расходов по найму жилого помещения водителям - экспедиторам, осуществляющим самовывозом доставку импортируемых товаров до склада организации-покупателя на территории России, при условии, что их основная работа осуществляется в пути (имеет разъездной характер)? Отражаются ли при этом указанные расходы в составе прямых транспортных расходов, учитываемых в покупной стоимости товаров? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по реализации сжиженного газа и бензина через автозаправочные станции, причем продажа осуществляется как оптом, так и по договорам розничной купли-продажи. В ближайших планах предпринимателя начать осуществлять деятельность по передаче во временное владение (пользование) автозаправочной станции. Какую систему налогообложения предпринимателю следует применять в данном случае? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация является интернет-провайдером и осуществляет деятельность по подключению абонентов к интернет-сети и предоставляет услуги интернет-сети. Согласно договору абоненты оплачивают стоимость подключения к интернет-сети. При этом по желанию абонентов организация может продать им модемы на основании договора розничной купли-продажи с выдачей кассового чека и (или) товарной накладной. Является ли деятельность организации по реализации модемов в вышеописанной ситуации розничной торговлей? Подлежит ли данный вид деятельности переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация принимает от своих контрагентов (продавцов) исправленные счета-фактуры. Такие счета-фактуры содержат дату внесения исправления, подпись руководителя контрагента (продавца), подтверждающего исправления, и печать контрагента (продавца). Следует контрагентам (продавцам) при внесении исправлений ставить в такие счета-фактуры надпись "Исправлено:" или достаточно вышеуказанных условий? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик заявить в 2008 году льготу по налогу на прибыль за период с 1 января по 31 июля 2007 года, установленную ст. 5 Федерального закона от 31.05.1999 N 104-ФЗ "Об особой экономической зоне в Магаданской области", если он утратил статус участника особой экономической зоны с 23 августа 2007 года, однако вышеназванную льготу в налоговых декларациях по налогу на прибыль за отчетные (налоговый) периоды 2007 года не заявлял? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)






Вопрос: Организация занимается оказанием услуг ЖКХ населению. В соответствии с условиями договоров с территориальными управлениями департамента социальной защиты населения, труда и занятости последние обязаны предоставлять организации бюджетные дотации, направленные на частичное возмещение фактических расходов организации, связанных с применением льгот по коммунальным тарифам при расчетах с гражданами за услуги ЖКХ. Налоговые органы возвращают нам НДС. Организация применяет систему отражения в бухгалтерском учете операций по получению и использованию дотаций из бюджета. Правильно ли мы используем систему проводок? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация приобретает товар, который доставляется поставщиками на арендуемый склад (основной). Часть товара, для реализации в обособленных подразделениях, доставляется с привлечением сторонних транспортных организаций. Другая часть реализуется оптовым покупателям на условиях доставки до их складов. Доставка осуществляется сторонними организациями за счет нашей организации. Являются ли транспортные расходы по доставке товара в региональные обособленные подразделения, а также до складов покупателей прямыми расходами, подлежащими распределению на остаток нереализованного товара? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: На территории завода имеется подразделение - кафе, которое обслуживает наших работников. При этом у нашей организации имеется много обслуживающих производств и хозяйств, налоговый учет по которым ведется в соответствии со ст. 275.1 НК РФ. Можем ли мы в данном случае расходы на содержание кафе (в частности, на аренду и содержание помещений) учитывать по подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ, не определяя налоговую базу по деятельности кафе отдельно от основной деятельности организации? Просим дать ответ с учетом письма Минфина России от 23.04.2008 N 03-03-06/1/291. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация, создала обособленное подразделение и встала на учет по месту его нахождения. В 2007 году хозяйственная деятельность не осуществлялась, отчетность по месту нахождения данного обособленного подразделения не сдавалась. Налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения привлек нашу организацию к ответственности за непредставление отчетности. Прав ли налоговый орган? Каков порядок подачи декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности за 2007 год по месту нахождения данного обособленного подразделения с учетом того, что деятельность по месту его нахождения не осуществлялась? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация изготавливает подарки деловым партнерам (ежедневники, ручки, календари и другие товарно-материальные ценности), имеющие и не имеющие логотипа организации. В процессе налоговой проверки проверяющие высказали нам претензии к порядку учета данных расходов при исчислении налога на прибыль. В связи с чем у нас возник вопрос: каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на изготовление указанных подарков? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)


Вопрос: Предприятие (А) реорганизовано в форме выделения трех предприятий (А, В, С). Новым предприятиям (В и С) передано имущество, включая транспортные средства. Разделительный баланс составлен на 21.07.2008. Все предприятия прошли процедуру госрегистрации. Кто обязан начислить транспортный налог по переданным предприятиям В и С транспортным средствам, если они сняты с учета в ГИБДД после госрегистрации новых юридических лиц? Если налог обязано до момента снятия с учета транспортных средств начислять предприятие А, сможет ли оно учесть такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)







Вопрос: Организация, занимающаяся производством ферромарганца, в отчетном периоде приобрела у организации, не являющейся плательщиком НДС, 100 тонн кокса по цене 10 000 рублей за тонну. Согласно применяемой технологии производства ферромарганца основной объем потребляемого кокса является в производстве ферромарганца топливом. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете (организацией не используются счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей")? ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет налогоплательщиков в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!