В большинстве случаев исчисленная налогоплательщиками сумма авансовых платежей за 10 месяцев 2008 г. составила меньшую сумму, чем сумма начисленных авансовых платежей за период 9 месяцев и ежемесячного авансового платежа по сроку 28 октября 2008 г., т.е. образовалась переплата налога в бюджет. На что следует обратить внимание в связи с указанной ситуацией?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.11.08 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 19.07.09 г.), вступившей в силу с 27 ноября 2008 г., сумму ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале 2008 г., необходимо исчислять исходя из фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания месяца, предшествующего месяцу, в котором производится уплата авансового платежа. При этом сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.
Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль должно быть отражено в учетной политике организации. Налогоплательщики, применившие предусмотренное указанной статьей право, обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета не позднее срока уплаты, установленного для уплаты соответствующего авансового платежа, в том числе в случае, если рассчитанная сумма авансового платежа отрицательна или равна нулю.
В большинстве случаев исчисленная налогоплательщиками сумма авансовых платежей за 10 месяцев 2008 г. составила меньшую сумму, чем сумма начисленных авансовых платежей за период 9 месяцев и ежемесячного авансового платежа по сроку 28 октября 2008 г., т.е. образовалась переплата налога в бюджет. В связи с этим в случаях подачи заявлений налогоплательщиками о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм авансовых платежей следует руководствоваться нормами ст. 78 и 88 НК РФ, согласно которым срок для возврата (зачета) суммы излишне уплаченного налога (авансового платежа) начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по нормам, установленным ст. 88 НК РФ.

Д. Осипов,
Минфин России

22 октября 2009 г.

"Финансовая газета", N 43, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!