В марте 2008 года я представил в налоговую инспекцию декларации и заявил социальные налоговые вычеты по расходам на обучение ребенка за 2006-2007 годы. В декабре 2008 года мне частично вернули излишне уплаченный НДФЛ. Оставшуюся часть (70%) не выплатили, объяснив это постановлением Минфина России о приостановлении всех выплат из бюджета на неопределенный срок. Правомерны ли действия налогового органа и что делать дальше?

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ определено, что налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей. Данное право реализуется путем возврата суммы налога как излишне уплаченной в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.
Следовательно, если налогоплательщик подает в налоговый орган письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение, то инспекция обязана в течение 10 дней со дня получения такого заявления принять решение о возврате сумм излишне уплаченного налога или решение об отказе в осуществлении возврата и сообщить об этом налогоплательщику*(1).
В случае положительного решения возврат излишне уплаченного налога осуществляется в течение одного месяца со дня получения заявления налогоплательщика*(2).
Будем исходить из предположения, что заявление вы представили вместе с налоговой декларацией, то есть в марте 2008 года. В такой ситуации инспекция должна была вернуть излишне уплаченную сумму налога не позднее апреля 2008 года.
При наличии у налогоплательщика недоимки по иным федеральным налогам или задолженности по соответствующим пеням и штрафам возврат суммы излишне уплаченного налога производится только после зачета данной суммы в счет погашения недоимки (задолженности)*(3).
Никакие иные основания для возврата суммы излишне уплаченного налога в случае принятия решения о его возврате не в полном объеме налоговым законодательством не предусмотрены. При этом налоговый орган обязан принять решение о зачете излишне уплаченной суммы налога и сообщить об этом налогоплательщику*(4).
Обращаем ваше внимание, что если возврат суммы излишне уплаченного налога произведен с нарушением установленного срока, то на нее начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата*(5).
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Таким образом, ссылка работника налоговой инспекции на постановление Минфина России, на наш взгляд, является неправомерной, поскольку финансовое ведомство не уполномочено приостанавливать действие или реализацию норм Налогового кодекса РФ. В данном случае имеет место неправомерное бездействие налоговых органов, выразившееся в невозврате излишне уплаченной суммы налога в полном объеме.
Для защиты своих прав рекомендуем обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган или суд*(6).

С.В. Баркова,
старший эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член Палаты налоговых консультантов России

1 мая 2009 г.

"В курсе правового дела", N 9, май 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 8 ст. 78 НК РФ.
*(2) п. 6 ст. 78 НК РФ.
*(3) п. 1, 6 ст. 78 НК РФ.
*(4) п. 5, 9 ст. 78 НК РФ.
*(5) п. 10 ст. 78 НК РФ.
*(6) ст. 137, 138 НК РФ


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!