Строительная организация в связи с уменьшением площади квартиры возвратила физическому лицу часть денежных средств. Облагается ли сумма возврата НДФЛ?

На основании статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.
Таким образом, при исчислении физическими лицами НДФЛ доход определяется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации сумма, полученная физическим лицом от строительной организации в связи с уменьшением проектной площади квартиры, является возвратом излишне уплаченных им средств по договору о привлечении финансовых средств в жилищное строительство.
Следовательно, учитывая отсутствие экономической выгоды в данном случае, а также положения статьи 208 Налогового кодекса РФ, сумма денежных средств, полученная физическим лицом от строительной организации, не является объектом налогообложения НДФЛ.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/044219 от 5 мая 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!