В ноябре 2008 года покупатель по договору поставки оборудования перечислил аванс. В марте 2009 года договор поставки аннулирован. При этом аванс поставщик покупателю не вернет: на эту сумму между организациями будет заключен договор займа. Как поставщику оформить и уплатить НДС с аванса и имеет ли он право на вычет?

Объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ*(1). Суммы авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), включаются в налоговую базу по НДС в том периоде, в котором они были получены.
Оплатой, частичной оплатой в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в целях применения подпункта 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ налоговые органы признают получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству*(2).
Таким образом, сумма аванса, полученная поставщиком от покупателя в счет предстоящей поставки товара по договору купли-продажи, должна была быть включена в налоговую базу в периоде ее получения, то есть в IV квартале 2008 года*(3). НДС с сумм аванса исчисляется с применением расчетной ставки в размере 18/118*(4).
При получении аванса продавец должен: - выписать счет-фактуру на аванс;

Обратите внимание! С 1 января 2009 года продавец должен выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты (полной или частичной)*(5). Сделать это необходимо не позднее 5 календарных дней со дня ее получения.
При этом, как указывает Минфин России, если в течение данного срока товары будут отгружены (работы выполнены, услуги оказаны, имущественные права переданы) в счет этой оплаты (частичной оплаты), то счета-фактуры по такой оплате выставлять покупателю не следует*(6).

- зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж;
- начислить в бухгалтерском учете налог:
Дебет 62 (76) субсчет "Оплата, частичная оплата" Кредит 68 субсчет "НДС"*(7).
При расторжении или изменении договора поставщик имеет право на вычет суммы НДС, исчисленной с оплаты (частичной оплаты), только если одновременно выполняются все условия:
- суммы исчисленного налога перечислены в бюджет;
- денежные средства возвращены покупателю;
- операции по возврату аванса покупателю отражены в бухучете*(8);
- с момента отказа от товаров (работ, услуг) прошло не более одного года.
Основанием для получения вычета являются счет-фактура, ранее выписанный поставщиком на аванс, и документы, свидетельствующие о расторжении договора и возврате денежных средств. Счет-фактуру, выписанный и зарегистрированный в книге продаж при получении аванса, продавец должен зарегистрировать в книге покупок в части возвращенного аванса в периоде возникновения права на налоговые вычеты*(9).
В отношении заключения договора займа на сумму аванса отметим следующее. Замена первоначального обязательства, существовавшего между сторонами договора, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения, является новацией*(10). При этом по соглашению сторон долг, возникший из договоров купли-продажи, может быть заменен заемным обязательством*(11), что и произошло в рассматриваемой ситуации.
Может ли поставщик при новации долга воспользоваться правом на применение налогового вычета по НДС? Исходя из норм главы 21 НК РФ - не может. Ведь при новации аванс не возвращается покупателю и, следовательно, у поставщика отсутствует платежный документ, подтверждающий перечисление денежных средств покупателю.
А что по данному вопросу говорят суды?

----------------------T--------------------------T-----------------------------¬
¦        Вывод        ¦        Аргументы         ¦          Источник           ¦
+---------------------+--------------------------+-----------------------------+
¦Новация как способ   ¦Соглашение о новации      ¦Постановление ФАС            ¦
¦возврата дает право  ¦обязательств по возврату  ¦Западно-Сибирского округа от ¦
¦воспользоваться      ¦сумм авансовых платежей в ¦20.04.2006 по делу N         ¦
¦налоговым вычетом    ¦заемные обязательства     ¦Ф04-2278/2006(21647-А03-27)  ¦
¦                     ¦прямо предусмотрено       ¦                             ¦
¦                     ¦законодательством.        ¦                             ¦
¦                     ¦Поставщик выполнил все    ¦                             ¦
¦                     ¦условия, предусмотренные  ¦                             ¦
¦                     ¦НК РФ для вычета НДС,     ¦                             ¦
¦                     ¦ранее уплаченного с суммы ¦                             ¦
¦                     ¦авансов                   ¦                             ¦
+---------------------+--------------------------+-----------------------------+
¦Поставщик не вправе  ¦Заключение сторонами по   ¦Постановление ФАС            ¦
¦применить налоговый  ¦сделке соглашения о       ¦Западно-Сибирского округа от ¦
¦вычет                ¦новации не предусмотрено  ¦15.01.2007 N                 ¦
¦                     ¦налоговым                 ¦Ф04-8667/2006(29778-А27-42)  ¦
¦                     ¦законодательством в       ¦по делу N А27-9704/2006-2    ¦
¦                     ¦качестве основания для    ¦                             ¦
¦                     ¦изменения условия о       ¦                             ¦
¦                     ¦возврате авансовых        ¦                             ¦
¦                     ¦платежей для              ¦                             ¦
¦                     ¦предоставления            ¦                             ¦
¦                     ¦налогоплательщику         ¦                             ¦
¦                     ¦налогового вычета,        ¦                             ¦
¦                     ¦установленного в пункте 5 ¦                             ¦
¦                     ¦статьи 171 НК РФ          ¦                             ¦
+---------------------+--------------------------+-----------------------------+
¦Налоговый вычет не   ¦Если с аванса был уплачен ¦Постановления ФАС            ¦
¦применяется, но      ¦НДС, а затем произошла    ¦Северо-Западного округа от   ¦
¦возврат налога       ¦новация долга в заемное   ¦16.10.2007 N А56-48068/2006, ¦
¦производится по      ¦обязательство, то возврат ¦Тринадцатого арбитражного    ¦
¦правилам статьи 78 НК¦налога производится по    ¦апелляционного суда от       ¦
¦РФ                   ¦правилам статьи 78 НК РФ. ¦16.07.2007 по делу N         ¦
¦                     ¦Согласно подпункту 15     ¦А56-48068/2006               ¦
¦                     ¦пункта 3 статьи 149 НК РФ ¦                             ¦
¦                     ¦операции по предоставлению¦                             ¦
¦                     ¦займа в денежной форме не ¦                             ¦
¦                     ¦подлежат обложению НДС,   ¦                             ¦
¦                     ¦следовательно, организация¦                             ¦
¦                     ¦не обязана исчислять и    ¦                             ¦
¦                     ¦уплачивать в бюджет НДС с ¦                             ¦
¦                     ¦заемных средств. Поэтому  ¦                             ¦
¦                     ¦сумма НДС, исчисленная и  ¦                             ¦
¦                     ¦уплаченная ранее          ¦                             ¦
¦                     ¦организацией, является    ¦                             ¦
¦                     ¦излишне уплаченной и      ¦                             ¦
¦                     ¦подлежит возврату         ¦                             ¦
¦                     ¦организации               ¦                             ¦
+---------------------+--------------------------+-----------------------------+
¦Применение вычета    ¦Обязанность по возврату   ¦Определения ВАС РФ от        ¦
¦правомерно в         ¦авансовых платежей,       ¦28.01.2008 N 15837/07 по делу¦
¦соответствии с       ¦основанная на договоре    ¦N А56-48068/2006, от         ¦
¦пунктом 5 статьи 171 ¦поставки, прекратилась, а ¦09.02.2007 N 579/07 по делу N¦
¦НК РФ                ¦сумма аванса впоследствии ¦А32-61259/2005-2006-59/1;    ¦
¦                     ¦будет возвращена на       ¦постановление ФАС            ¦
¦                     ¦основании договора займа, ¦Северо-Кавказского округа от ¦
¦                     ¦значит, поставщик имеет   ¦05.10.2006 N                 ¦
¦                     ¦право предъявить к вычету ¦Ф08-4824/2006-2032А по делу N¦
¦                     ¦сумму НДС, перечисленную  ¦А32-61259/2005-2006-59/1     ¦
¦                     ¦им в бюджет и подлежащую  ¦                             ¦
¦                     ¦возврату покупателю       ¦                             ¦
¦                     ¦согласно условиям договора¦                             ¦
¦                     ¦займа, а не купли-продажи ¦                             ¦
¦                     ¦товара                    ¦                             ¦
L---------------------+--------------------------+------------------------------

С точки зрения применения права на вычет по НДС при новации обязательства интересно письмо Минфина России от 01.04.2008 N 03-07-11/125. В письме рассмотрена ситуация, когда по договору поставки была получена предоплата, НДС исчислен и уплачен в бюджет. С этим же покупателем заключен договор аренды. В связи с прекращением договора на поставку товара по нему возникла кредиторская задолженность, а по договору аренды - дебиторская задолженность. По дополнительному соглашению стороны решили зачесть авансовые платежи, полученные по договору на поставку товаров, в счет авансовых платежей по договору аренды. Разъясняя данную позицию, чиновники отметили, что на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ суммы налога, ранее уплаченные в бюджет по авансам, полученным в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычету в указанном налоговом периоде.
Итак, при получении от покупателя аванса поставщик обязан с этой суммы исчислить и уплатить НДС в бюджет. При этом, если исходить из разъяснений Минфина России, поставщик может воспользоваться правом на вычет исчисленного НДС с аванса, переквалифицированного в заемные средства. Однако, учитывая неоднозначную судебную практику, есть риск, что свое право поставщику придется отстаивать в суде.

Е.А. Емельяненко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член Палаты налоговых консультантов России

15 мая 2009 г.

"В курсе правового дела", N 10, май 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ
*(2) письмо ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@
*(3) п. 1 ст. 154 НК РФ
*(4) п. 4 ст. 164 НК РФ
*(5) пп. "а" п. 5 ст. 2, ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
*(6) письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39
*(7) п. 16, 17, 18 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур... утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914
*(8) п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ
*(9) п. 13 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур...
*(10) ст. 414 ГК РФ
*(11) ст. 818 ГК РФ


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!