Супруги - участники региональной программы социальной ипотеки осуществляют ежемесячные платежи в рамках утвержденного примерного графика платежей. В квитанции на оплату ежемесячных платежей в качестве плательщика указывается супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
Имеет ли в этой ситуации супруг право на получение имущественного налогового вычета?
В течение какого срока с момента осуществления расходов можно подать заявление на получение имущественного налогового вычета?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Основанием для предоставления имущественного налогового вычета являются письменное заявление налогоплательщика о предоставлении вычета, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
В случае если квартира была приобретена в общую долевую собственность налогоплательщика с другими членами семьи или близкими родственниками, но оплату по платежным документам производили данные лица, а не налогоплательщик, для получения имущественного налогового вычета налогоплательщику - участнику общей долевой собственности необходимо представить документ, подтверждающий полномочие на уплату денежных средств за долю собственности квартиры налогоплательщика другими членами семьи или близкими родственниками.
В данном случае таким документом может служить доверенность, выданная налогоплательщиком членам семьи или родственникам, совершенная в простой письменной форме.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в сумме произведенных расходов (не превышающей 1 млн. руб.) при наличии доверенности на уплату денежных средств, оформленную на имя супруги.
Имущественный налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации с приложением копий всех подтверждающих документов.
Причем данный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения его права на указанный вычет налоговым органом (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Каких-либо предельных сроков для получения имущественного налогового вычета подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусматривает.
Ограничительный срок устанавливается только для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц из бюджета - 3 года со дня уплаты данного налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 декабря 2009 г.

"Налоговая политика и практика", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!