По итогам 2008 года у предприятия образовалась переплата в бюджет по НДФЛ по ставке 30 процентов. В дальнейшем предприятие не планирует принимать на работу нерезидентов. Можно ли вернуть из бюджета данную переплату или зачесть ее в счет платежей по НДФЛ 13 или 9 процентов?

Поскольку НДФЛ, удержанный у резидентов и нерезидентов, перечисляется на разные коды бюджетной классификации (КБК), то необходимо делать зачет образовавшейся переплаты с одного КБК на другой. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 26 июля 2007 г. N 03-04-06-01/268.
Кроме этого, организация может вернуть работнику излишне удержанный налог за счет текущих платежей в бюджет по НДФЛ (письмо УФНС России по г. Москве от 29 июля 2007 г. N 28-11/113476).
Согласно позиции Минфина, налоговый агент не имеет права самостоятельно (без участия налогового органа) возвращать излишне удержанный им налог путем одностороннего зачета встречных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физическим лицам. Аргумент - такая возможность не предусмотрена Налоговым кодексом (письмо Минфина России от 22 февраля 2008 г. N 03-04-06-01/41).
Поэтому во избежание споров с контролирующими органами необходимо совершить следующие действия (ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ):
- работнику нужно написать заявление в организацию о возврате налога;
- организация обязана вернуть этот налог за счет текущих платежей;
- организации нужно подать заявление в налоговый орган о зачете сумм излишне перечисленного НДФЛ по ставке 30 процентов в счет будущих платежей по ставке 13 процентов или о его возврате (например, если работник уволился) ;
- налоговый орган обязан в течение десяти дней со дня получения заявления вынести решение о зачете или возврате суммы излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога (п. 4, 8, 14 ст. 78 НК РФ).
Также налоговый орган письменно сообщает организации о произведенном зачете или возврате в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ). После этого сумма излишне перечисленного в бюджет налога должна быть возвращена (зачтена в счет будущих платежей или платежей по другим налогам) в течение одного месяца (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июля 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!