Где физическое лицо может получить социальный вычет на обучение, если в период учебы у него имелась временная регистрация в Москве, а место постоянной прописки - во Владимирской области?

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик для получения социального налогового вычета в связи с затратами на свое обучение вправе по окончании налогового периода подать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.
Налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме лично или может быть направлена в виде почтового отправления с описью вложения. Об этом сказано в статье 80 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
В пункте 2 статьи 11 НК РФ установлено, что местом жительства физического лица является адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому оно зарегистрировано в порядке, установленном законодательством РФ. При отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ по его просьбе для целей применения НК РФ место жительства может определяться по месту пребывания физического лица.
Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Местом пребывания признается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
В соответствии с Правилами гражданам, зарегистрированным по месту жительства, производится отметка в паспортах о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых по месту жительства производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Таким образом, только при отсутствии документального подтверждения регистрации в установленном порядке по месту жительства на территории РФ физическое лицо вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговом органе согласно порядку, установленному в пункте 7.1 статьи 83 НК РФ.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Учитывая, что налогоплательщик имеет место жительства в РФ, он вправе в настоящее время представить налоговые декларации за 2006, 2007 и 2008 годы в налоговый орган по месту постоянной регистрации, то есть в Межрайонную ИФНС России N 8 по Владимирской области для получения социального налогового вычета в связи с затратами на свое обучение.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/3/085660@ от 18 августа 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!