Каков порядок получения физическим лицом социального налогового вычета в размере расходов на лечение?

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утверждены Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, и Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.
При наличии у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в пункте 2 статьи 219 НК РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 219 НК РФ.
Данный размер социального налогового вычета предоставляется по расходам, произведенным с 1 января 2009 года.
Социальный налоговый вычет в размере 100000 руб. предоставляется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года.
Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется путем возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, которое подается вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства с приложением пакета документов.
В данный пакет входят:
- справка (справки) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданная медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;
- копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;
- копии соответствующих лицензий, если в договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.;
- справка (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.
При отсутствии договора, заключенного налогоплательщиком с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг, налогоплательщик вправе представить в налоговый орган справку учреждения об оплате медицинских услуг по установленной форме, где есть ссылка на реквизиты соответствующей лицензии на право осуществления этим учреждением медицинской деятельности. При отсутствии в указанном документе ссылки на реквизиты соответствующей лицензии в налоговый орган должна быть представлена копия лицензии.
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
В данном случае договор на медицинское обслуживание с лечебным учреждением у налогоплательщика отсутствует.
Следовательно, налогоплательщик для получения социального налогового вычета на лечение обязан представить в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг по установленной форме, где указаны реквизиты лицензии на право осуществления лечебным учреждением медицинской деятельности (или копию лицензии), документы, подтверждающие оплату лечения, а также справку о доходах за отчетный период по форме 2-НДФЛ.
Таким образом, налогоплательщик, оплативший медицинские услуги и получивший доход, облагаемый по ставке 13%, вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за лечение, представив в налоговый орган письменное заявление, налоговую декларацию и пакет документов.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/096686@ от 16 сентября 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!