Организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ. Уплата авансовых платежей и сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится головной организацией, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения. 20 июня 2009 года организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 1-е полугодие 2009 года по месту нахождения ликвидированного подразделения и по месту учета головной организации. При этом в налоговой декларации по ликвидированному подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за II квартал, так как на эти суммы увеличены платежи по головной организации. Таким образом, у головной организации возникла переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. Каков порядок зачета образовавшейся переплаты по налогу, а также порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль в указанном случае?

Согласно статье 288 НК РФ исчисление сумм авансовых платежей по налогу на прибыль, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, производится российскими организациями как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на каждое обособленное подразделение, исчисленной в соответствии с порядком, указанным в статье 288 НК РФ.
В письме Минфина России от 24.02.2009 N 03-03-06/1/82 установлено следующее. При закрытии обособленного подразделения уплата авансовых платежей за последующие отчетные периоды и налога за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения этого обособленного подразделения не производится. В связи с этим налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за последний до закрытия обособленного подразделения отчетный период. В этих уточненных налоговых декларациях могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения, исчисленные на квартал, в котором произошло закрытие обособленного подразделения, и одновременно увеличены платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения организации.
При этом если обособленное подразделение закрыто после наступления одного или двух сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей на квартал, в котором это обособленное подразделение закрыто, то в уточненных налоговых декларациях по ликвидированному обособленному подразделению могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи только по не наступившим срокам уплаты и одновременно увеличены на эти же суммы платежи по организации без входящих в нее обособленных подразделений.
Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н утверждены форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.
Начисление ежемесячных авансовых платежей по наступившим срокам уплаты в данном случае снимается в налоговой декларации по ликвидированному обособленному подразделению за следующий после его закрытия отчетный (налоговый) период по строке 110 приложения N 5 к листу 02 с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен" по закрытым обособленным подразделениям.
Таким образом, для начисления ежемесячных авансовых платежей при закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации за I квартал 2009 года:
- по обособленному подразделению с указанием ежемесячных авансовых платежей на II квартал 2009 года только по срокам 28.04.2009 и 28.05.2009;
- в целом по организации - с увеличением ежемесячных авансовых платежей в приложении N 5 к листу 02 по организации без входящих в нее обособленных подразделений на суммы платежей ликвидированного обособленного подразделения по сроку уплаты 29.06.2009 и с одновременным уменьшением на эту же сумму платежей в приложении N 5 к листу 02 по обособленному подразделению.
Одновременно с указанными изменениями должны быть внесены соответствующие поправки в раздел 1 уточненных налоговых деклараций.
Данные изменения должны быть учтены при формировании показателей строк 080 и 110 приложения N 5 к листу 02 по ликвидированному обособленному подразделению и строк 080 и 100 (или 110) приложения N 5 к листу 02 по организации без входящих в нее обособленных подразделений в налоговых декларациях за шесть месяцев 2009 года.
При подтверждении излишней уплаты суммы авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, зачисленной в бюджет субъекта Российской Федерации, необходимо учитывать следующее. В соответствии со статьей 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
При этом правила, которые установлены в статье 78 Налогового кодекса РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов. Об этом сказано в пункте 14 статьи 78 НК РФ.
Следовательно, проведение зачета суммы излишне уплаченного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта РФ, в счет уплаты налога на прибыль организаций по месту нахождения головной организации в другом субъекте РФ является правомерным в случае соблюдения прочих условий, предусмотренных в статье 78 НК РФ.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/109208 от 2 октября 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!