Вопрос: Каковы ставки единого налога на вмененный доход для деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами за II квартал 2002 г.? В каком порядке представляется Расчет единого налога и каков порядок его уплаты? Возможно ли уточнение суммы единого налога на вмененный доход в случае приостановки деятельности по розничной стационарной торговле ГСМ на срок менее одного месяца? Утвержден ли Классификатор улиц Москвы, применяемый для определения коэффициента базовой доходности К6 для исчисления суммы налога на вмененный доход? ("Московский налоговый курьер", N 13, июль 2002 г.)





Вопрос: В налоговую инспекцию обратился налогоплательщик с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по доходам 2001 г. и возврате излишне уплаченного налога в связи с покупкой изолированной комнаты в коммунальной квартире. Налогоплательщик приобрел в 2001 г. в собственность 38/100 долей квартиры, что составляет комнату в коммунальной квартире. Вправе ли инспекция предоставить указанный вычет и произвести возврат налога? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2002 г.)

Вопрос: У организации образовалась переплата по налогу на пользователей автомобильных дорог. Зачет подписан и зафиксирован в лицевом счете организации в ИМНС. Организация неоднократно обращалась в отдел учета ИМНС с просьбой зачесть эту недоимку в счет платежей по единому налогу на вмененный доход, на который переведена организация. Однако отдел учета, ссылаясь на письмо N 83н, N БГ-6-09/723, не соглашается с этим. Вместе с тем есть письмо от 29.12.99, в котором говорится, что все зачеты, прошедшие до подписания данного письма, налоговыми органами должны приниматься. Кто прав в данной ситуации? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 4, апрель 2002 г.)






Вопрос: Бухгалтер организации обнаружил, что в августе 1997 г. из-за технической ошибки им была завышена сумма выручки. Права ли налоговая инспекция, ссылаясь на ст. 113 НК РФ и не принимая уточненную декларацию по налогу на прибыль, по которой следует начислить налог к уменьшению и возвратить излишне уплаченную сумму? Существуют ли сроки давности по внесению исправлений в налоговые расчеты и осуществлению соответствующих платежей? ("Финансовая газета", N 12, март 2002 г.)

Вопрос: ООО переплатило взносы во все фонды из-за неверного применения ставки налогов при расчете авансовых платежей по ЕСН. Произошла недоимка по налогу на прибыль. Но ООО уже исправило декларацию по ЕСН и сдало расчеты по налогу на прибыль. Налоговая инспекция на вопрос о зачете суммы переплаты в счет будущих платежей по ЕСН на основании ст. 78 НК РФ ответила, что ООО может зачесть сумму переплаты только в ФСС РФ и ФМС РФ. Можно ли вернуть сумму переплаты налога в части платежей в ПФ РФ или зачесть данную сумму в счет страховых взносов в ПФ РФ, на финансирование накопительной и страховой части трудовой пенсии? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2002 г.)






Вопрос: При каких условиях налогоплательщику может быть произведен зачет или возврат излишне уплаченного налога? Могут ли налоговые органы произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения имеющейся у налогоплательщика задолженности по пеням без заявления налогоплательщика? Права ли налоговая инспекция, не возвращая в 2001 году излишне уплаченные организацией в 1996 и 1997 году суммы налогов? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2002 г.)



Вопрос: Имеют ли право военнослужащие, получившие за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.01 г. N 55 не облагаемую налогом компенсацию в размере уплачиваемого налога на доходы физических лиц с доходов, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, на зачет или возврат налога при подаче в налоговый орган декларации и заявления на социальные и имущественные вычеты? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2002 г.)



Вопрос: Разъясните, в каком порядке будут осуществляться выплаты излишне уплаченных сумм в Пенсионный Фонд РФ по ставке 20,6%? Конституционный суд указал, что данная ставка должна применяться до тех пор, пока не будет принят нормативный акт, устанавливающий иные ставки, после его принятия излишне уплаченные суммы по данной ставке будут выплачиваться. В настоящее время действует единый социальный налог, то есть ставка уже установлено. Вопрос о возвращении излишне уплаченных сумм остается открытым до настоящего времени

Вопрос: Организация производит уплату НДС поставщикам экспортируемой продукции. Эта сумма НДС является излишне уплаченной суммой налога и подлежит возмещению из бюджета. Ст.78 НК РФ предусмотрен пятидневный срок для принятия решения налоговым органом о зачете излишне уплаченных сумм налога с момента подачи налогоплательщиком письменного заявления о проведении такого зачета и двухнедельный срок для извещения налогоплательщика о вынесении решения налогового органа по данному вопросу. Какая дата является датой зачета излишне уплаченного налога? Как соотносятся сроки проверки и сроки ответа на заявление? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2001 г.)

Вопрос: Организация получает прибыль от оптовой торговли и посреднических услуг. Ведется раздельный учет по видам деятельности. В 1999 г. налог на прибыль был полностью перечислен, причем в платежном поручении указывались бюджет, а также соответствующие налоговые ставки и суммы по ним для разных видов деятельности. В 2001 г. в налоговой инспекции организации сообщили о задолженности по уплате налога на прибыль от посреднической деятельности и о начисленных пени. Задолженность возникла вследствие того, что организация перечисляла налог на прибыль одним платежным поручением. Вправе ли организация не оплачивать пени? ("Финансовая газета", N 49, декабрь 2001 г.)







Вопрос: Каким образом проводится зачет в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов в случае, если организация имеет два и больше вида деятельности, облагаемых по разным ставкам; пользуется льготами по налогу на прибыль в форме исключения из налогооблагаемой базы части прибыли или в форме понижения ставки налога? Следует ли в сумму уплаченного налога на доход организации включать сумму налога, уплаченную за организацию ее агентом, например при выплате дивидендов? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2001 г.)

Вопрос: Физическим лицом в 2000 году был получен доход от предприятия, с которым оно состоит в трудовых отношениях. Предприятие в течение года исчисляло, удерживало и перечисляло в бюджет подоходный налог с полученного дохода. По результатам года при заполнении физическим лицом декларации выяснилось, что предприятием была излишне удержана сумма подоходного налога. Физическое лицо обратилось в суд с заявлением о возврате излишне взысканного с него подоходного налога. Правомерно ли требование физического лица? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2001 г.)

Вопрос: При каких условиях налогоплательщику может быть произведен зачет или возврат излишне уплаченного налога? Могут ли налоговые органы произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения имеющейся у налогоплательщика задолженности по пеням без заявления налогоплательщика? Права ли налоговая инспекция, не возвратившая в 2001 г. излишне уплаченные организацией в 1996 и 1997 гг. суммы налогов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)






Вопрос: На конец 2000 года за Пенсионным фондом РФ числилась задолженность перед организацией за излишне перечисленные страховые взносы, что подтверждено материалами акта сверки, переданного в налоговые органы в связи с переходом с 1 января 2001 года на уплату единого социального налога (взноса). Однако налоговая инспекция переплату по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ не учитывает, мотивируя, что отношения по этим суммам относятся ко времени до введения единого социального налога (взноса). Оправданы ли действия налоговых органов? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.)

Вопрос: Производственная фирма (г. Москва) до подачи искового заявления в Арбитражный суд Владимирской области уплатила государственную пошлину в ГРКЦ ЦБ РФ г. Владимира по месту нахождения ответчика. Арбитражный суд Владимирской области в рассмотрении иска отказал и выдал справку о возврате уплаченной госпошлины. В какой налоговый орган: по месту нахождения истца или по месту нахождения ответчика - должна обратиться производственная фирма за возвратом уплаченной пошлины? ("Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!