Вопрос: В 1999-2000 годы частными нотариусами были излишне уплачены суммы взносов во внебюджетные фонды, которые были не возвращены, а зачтены в счет платежей по единому социальному налогу за 2002 год. Следует ли производить перерасчет подоходного налога по доходам, полученным в 1999-2000 годы, и на основании каких законодательных актов должен производиться такой перерасчет? Следует ли при определении налоговой базы 2002 года включать в состав профессиональных налоговых вычетов излишне уплаченные налогоплательщиками суммы страховых взносов во внебюджетные фонды, зачтенные в счет уплаты единого социального налога в 2002 году? ("Налоговый вестник", N 5, май 2003 г.)




Вопрос: Налогоплательщик представил декларацию о доходах за 2001 г., в которой отразил доход и налог, удержанный налоговым агентом. Согласно расчету налог подлежит возврату из бюджета в связи с излишним удержанием сумм налога налоговым агентом. Правомерно ли в этом случае представление возврата налоговым органом или излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату только налоговым агентом? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2003 г.)


Вопрос: Организация своевременно перечислила ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ платежными поручениями со своего банковского счета за сентябрь и октябрь 2002 г. Выписки из банка подтверждают правильное указание сумм налога и кодов бюджетной классификации (код 1010610, код 1010620 и код 1010510). При сдаче отчета за 2002 г. в Пенсионный фонд РФ оказалось, что страховые взносы перечислены не были. Очевидно, произошла ошибка (суммы по кодам 1010610, 1010620 зачислены по коду 1010510). Каковы правовые последствия описанного выше? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2003 г.)




Вопрос: Существуют ли сроки выдачи справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом (при фактическом отсутствии задолженности перед бюджетом по данным налоговой инспекции)? Зависят ли сроки выдачи справки об отсутствии задолженности перед бюджетом от того, в какое ведомство или учреждение требуется эта справка? Считаются ли задолженностью перед бюджетом начисленные пени за просроченный налоговый платеж, если по налогу имеется переплата в бюджет, превосходящая по размеру сумму пеней? ("Финансовая газета", N 7, февраль 2003 г.)

Вопрос: Организация начислила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (базовую часть трудовой пенсии), страховую и накопительную части трудовой пенсии за 2002 г., но ошибочно перечислила страховую и накопительную части по КБК 1010510 (хотя в поле "Назначение платежа" уточнено, куда направлены страховые взносы, то есть на выплату базовой, страховой или накопительной части трудовой пенсии). Возможно ли осуществить зачет уплаченных по КБК 1010510 сумм на страховую часть (КБК 1010610) и на накопительную часть (КБК 1010620)? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2003 г.)






Вопрос: Определением КС РФ от 07.02.2002 N 13-0 установлено, что положение, содержащееся в абзаце пятом ст.4 Закона N 2020-1, не может служить основанием для отказа инвалидам I или II группы в освобождении от уплаты налога на переходящее в их собственность в порядке наследования имущество в виде квартиры. С какого момента инвалидам I и II группы предоставляется освобождение от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения? При каких условиях обеспечивается возврат вышеуказанным гражданам ранее уплаченных ими сумм налога? Правомерен ли возврат им процентов по отсроченным платежам? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.)











Вопрос: Организация является налоговым агентом по уплате налога на добавленную стоимость за налогоплательщика - иностранное лицо, не состоящее на учете в налоговых органах РФ. В какой момент необходимо отразить в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и уплатить в бюджет причитающуюся сумму налога? Возможно ли произвести зачет из переплаты по налогам, уплаченным предприятием - налоговым агентом как налогоплательщиком, в уплату платежей налогоплательщика - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2003 г.)



Вопрос: Организация занимается реализацией алкогольной продукции. Имеет статус акцизного склада. В деятельности часто требуется справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. Существуют ли сроки выдачи справки из налоговой инспекции (при фактическом отсутствии задолженности по данным налоговой инспекции); какой нормативный или распорядительный документ устанавливает эти сроки? Зависят ли сроки выдачи справки от того, в какое ведомство или учреждение она требуется? Считаются ли задолженностью перед бюджетом начисленные пени за просроченный налоговый платеж, если по налогу имеется переплата, превосходящая сумму пеней? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2003 г.)

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц денежные средства, выплаченные для оплаты ежегодного дополнительного отпуска физическим лицам - работникам организации, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС? За какой период и в каком порядке бухгалтерия организации может возвратить работникам излишне уплаченные денежные средства и возместить их из бюджета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2002 г.)



Вопрос: Сбербанком России взимается плата в размере 3 % от уплачиваемой суммы неналоговых платежей в бюджет физическими лицами, таких как административные штрафы, государственная пошлина и др. Свои действия Сбербанк России обусловливает тем, что п.2 ст.60 НК РФ предусматривается бесплатное обслуживание банками только налоговых платежей. За счет каких средств должна оплачиваться услуга банка (бюджета или физического лица)? Следует ли при возврате уплаченной суммы неналогового платежа возвращать сумму, уплаченную физическим лицом или фактически поступившую в бюджет? "Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, имеет несколько мест осуществления своей деятельности. Единый налог им уплачен единовременно за весь налоговый период. По объективным причинам, возникающим в течение налогового периода, предприниматель прекратил свою деятельность в одном из мест ее осуществления. Подлежит ли возврату предпринимателю сумма излишне уплаченного им единого налога по такому месту осуществления деятельности? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)

Вопрос: Предприятие оказывает услуги по перевалке экспортного груза, по которым в ИМНС представляется отдельная декларация. Вместе с ней мы направляем письмо с просьбой зачесть сумму налога, подлежащую уплате в бюджет по декларации 1, за счет налога, подлежащего возмещению из бюджета по экспортным услугам по декларации 2. Налоговая считает, что на момент подачи декларации 1 вместе с письмом о зачете налога не закончена проверка правильности экспортных документов и декларации 2, и возникает недоимка и должны начисляться штрафные санкции. Просим разъяснить (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 38, сентябрь 2002 г.)


Вопрос: По истечении трех лет с момента уплаты наследником налога с имущества, переходящего в порядке наследования, выданное ему свидетельство о праве на наследство решением суда признано недействительным, определены иные наследники и причитающиеся им доли наследства, стоимость которых не превышает 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда и не подлежит налогообложению. Правомерно ли производить возврат указанного налога по заявлению налогоплательщика, поданному в налоговый орган после вынесения судом соответствующего решения? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2002 г.)

Вопрос: В соответствии со ст. 350 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам учебной и научной книжной продукции. Какими критериями нужно руководствоваться при отнесении книжной продукции к научной и учебной? Организация просит разъяснить, если с 1 января 2002 г. организация не пользовалась указанной льготой, подлежит ли в этом случае возврату за предшествующий период 2002 г. налог с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2002 г.)



Вопрос: Организацией по месту нахождения принадлежащих ему транспортных средств (в Московской области, по месту нахождения обособленного подразделения) уплачен налог с владельцев транспортных средств за 2001 г. В связи с производственной необходимостью транспортные средства переведены в г.Санкт-Петербург по месту нахождения организации (месту государственной регистрации). В каком порядке уплачивается налог с владельцев транспортных средств (в случае перевода организацией транспортных средств из одной области в другую) и производится возврат излишне уплаченного налога? ("Бухгалтерский учет", N 13, июль 2002 г.)

Вопрос: В инспекцию обратилось физическое лицо с заявлением на возврат налога на доходы на основании декларации за 2001 г. В декларации указан полученный доход по коду 3010 (стоимость выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, в т.ч. с использованием игровых автоматов). Налоговым агентом исчислен и удержан налог на доходы по ставке 35%. Налогоплательщик считает, что полученный в результате участия в телепрограмме доход не является выигрышем, основанным на риске, и, следовательно, должен облагаться по ставке 13%. Правомерно ли это? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2002 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!