Вопрос: Российская организация реализует товары на экспорт и на внутреннем рынке, подает декларации по НДС по внутренним оборотам и по операциям, облагаемым по ставке 0%. На дату уплаты НДС по внутренней декларации у предприятия имеется решение налогового органа о правомерности возмещения НДС по экспортным операциям по "нулевой" декларации за прошлые периоды. Возможно ли проведение зачета сумм НДС по операциям, облагаемым по ставке НДС в размере 0%, в счет текущих платежей по НДС по внутренней декларации без заявления налогоплательщика? Правомерны ли требования налоговых органов о необходимости представления такого заявления? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.)

Вопрос: Применяются ли нормы ст. 78 НК РФ, регламентирующие возврат излишне уплаченной суммы налога, в отношении НДС в части возврата из бюджета сумм этого налога, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), использованных для производства и реализации товаров на экспорт, а также уплаченных в бюджет по операциям реализации товаров на экспорт, применение ставки НДС в размере 0% по которым ранее было не подтверждено, в случае подтверждения налогоплательщиком права на применение ставки НДС в размере 0% по экспортным операциям? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.)


Вопрос: Организацией обнаружено, что в истекшем налоговом периоде ошибочно не зарегистрирован в книге покупок счет-фактура (и, соответственно, НДС по указанному счету-фактуре не был принят к вычету). При этом все основания для применения налогового вычета, установленные ст. 172 НК РФ, возникли у организации в закрытом налоговом периоде. Счет-фактура был зарегистрирован в журнале полученных счетов-фактур в истекшем налоговом периоде. Каков порядок регистрации указанного выше счета-фактуры в книге покупок (в каком налоговом периоде регистрировать, в дополнительном листе или нет?) (ООО "Аудит-новые технологии", июль, 2006 г.)




Вопрос: Мы работаем на "упрощенке" и платим единый налог с доходов. Но когда перечисляли налог за I квартал, то в платежке указали КБК 18210501020011000110 вместо кода 18210501010011000110. В итоге сумма попала на код по единому налогу, уплачиваемому с "доходов минус расходы". Мы послали в инспекцию письмо с просьбой перекинуть платеж на верный КБК. Однако недавно нам пришло из налоговой инкассовое поручение на списание недоимки. Правы ли инспекторы? ("Главбух", N 13, июль 2006 г.)



Вопрос: Организация создала обособленное подразделение 24 февраля 2005 г. Организация встала на налоговый учет по месту расположения обособленного подразделения. Период работы данного подразделения - до 18 августа 2005 г. Были представлены декларации по налогу на прибыль за I квартал и первое полугодие 2005 г. Общество работало с прибылью во всех отчетных периодах, но по итогам 2005 г. ожидается убыток. Каков порядок расчета налога на прибыль организаций за налоговый период? Должна ли организация начислить налог на прибыль к уменьшению (возврату) по ликвидированному подразделению и представить налоговую декларацию по налогу на прибыль. ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: Российская организация (комиссионер) ввезла по поручению российской компании (комитента) на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь товар белорусского происхождения и при ввозе уплатила НДС, хотя в соответствии с нормами Соглашения от 15.09.2004 обязанность по уплате НДС возлагается в этом случае на комитента. Каков порядок возврата из бюджета вышеуказанных сумм налога? "Налоговый вестник", N 6, июнь 2006 г.)


Вопрос: В 2006 году при проведении сверки расчетов с покупателем выяснилось, что у нас в учете не отражена операция по реализации услуг за 2001 год. Как отразить в налоговом учете исправление этой ошибки? Можем ли мы ее не исправлять? С момента ее совершения прошло более трех лет. Следовательно, этот период не подпадает под налоговую проверку и нашу организацию нельзя привлечь к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 113 НК РФ. ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2006 г.)


Вопрос: В ноябре 2005 г. ОАО "Х" было реализовано товаров на экспорт на сумму 5 022 620 298 руб. МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 было принято решение о возмещении НДС по экспортным операциям за ноябрь 2005 г. По данному решению возмещению подлежит сумма 500 355 008 руб., а отказ составил 124 400 744 руб. В результате со стороны ОАО "Х" в адрес инспекции было направлено письмо на возврат подтвержденной к возмещению суммы НДС на расчетный счет. По факсу получен отказ с указанием на наличие у предприятия недоимки по уплате налогов в части пени и штрафов. Правомерен ли отказ на возврат суммы возмещения (ООО "Аудит-новые технологии", апрель, 2006 г.)


Вопрос: Российская организация приобрела белорусские товары и ввезла их на территорию Российской Федерации. По ввезенным товарам после их принятия к учету необходимо уплатить НДС. При этом на момент возникновения обязанности по уплате этого налога в отношении ввезенных товаров у организации имеется переплата по НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Возможно ли такую переплату по НДС зачесть в счет исполнения обязанности по уплате этого налога по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2006 г.)









Вопрос: При перечислении пенсионных взносов вместо КБК по страховой части трудовой пенсии, я указал код накопительной части. Обнаружив ошибку, я составил письмо в инспекцию с просьбой перебросить суммы либо (если переброска невозможна) вернуть переплату. Но ответа не дождался. Поясните, пожалуйста, почему невозможен перезачет из накопительной части в страховую? Придется ли нашему предприятию платить пени? ("Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2006 г.)

Вопрос: Один из работников организации представил в сентябре текущего года уведомление налогового органа о возможности предоставления ему имущественного налогового вычета на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. Одновременно с представлением уведомления работник предъявил требования о возврате ему суммы налога, удержанного с доходов за период с начала года. Вправе ли организация возвратить сумму налога, удержанного с начала года по месяц представления уведомления налогового органа? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: В феврале 2005 года мы представили в инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2001 год, прописав там ранее не использованную льготу. Одновременно направили заявление на зачет излишне уплаченного налога в счет будущих отчислений. При этом сумму налога за 2001 год мы перечислили в марте 2002 года. Однако чиновники отказали нам в пересчете налога - мол, заявление было подано уже по истечении трех лет. Спорить ли нам с налоговиками? ("Главбух", N 21, ноябрь 2005 г.)



Вопрос: ООО при переходе на упрощенную систему налогообложения зафиксировало в учете остаточную стоимость объекта основных средств. Списание остаточной стоимости объекта на расходы осуществляется таким образом: 50% стоимости - в течение 1 года применения УСН; 30% - в течение 2 года; 20% - в течение 3 года. Однако в 1 год применения УСН на расходы было отнесено только 12,5% стоимости. За два квартала 2 года применения УСН на расходы было отнесено 15%. Как правильно учесть в составе расходов 37,5% стоимости основных средств, не учтенных в первый год применения УСН? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 36, сентябрь 2005 г.)







Вопрос: Согласно ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. В связи с этим возникают следующие вопросы: за какой период организация-работодатель может осуществить возврат суммы НДФЛ, что должно быть указано в заявлении физического лица, кто должен осуществить расчет подлежащего возврату налога и каковы особенности отражения данной операции в налоговой отчетности? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)

Вопрос: Физическое лицо работает с мая 2003 года экскурсоводом в историко-архитектурном музее на основании трудового договора. Трудовая книжка находится в этой же организации. При начислении заработной платы до марта 2004 года стандартные налоговые вычеты, бухгалтерией организации не предоставлялись и НДФЛ удерживался со всей суммы заработной платы. После того как физическое лицо обратилось в организацию с заявлением о предоставлении стандартных вычетов, бухгалтерия пересчитала налоговую базу только с 1 января 2004 года, а за 2003 год отказалась возвратить сумму излишне удержанного НДФЛ. Правомерно ли это? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)







Вопрос: Согласно НК РФ от обложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством РФ. С какого момента организация имеет право на указанную льготу? Может ли организация, уплачивавшая в 2004 г. авансовые платежи по налогу на имущество организаций за данное имущество, рассчитывать на возврат сумм налога на имущество за это имущество? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2005 г.)

Вопрос: В соответствии с письмом МНС России от 27.09.2004 N 02-5-11/162 при расчете налога на прибыль в расходах можно учитывать амортизацию, начисленную в период временного перерыва в эксплуатации основных средств. Организация, руководствуясь приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, в бухгалтерском учете амортизации по основным средствам начисляла, а в налоговом учете начисляла, но при исчислении налога на прибыль не учитывала. Можно ли пересчитать налоговую базу, и если да, то с какого периода? (ответ ДНТТП Минфина РФ)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!