Вопрос: Организация начислила и уплатила НДС за апрель 2004 г. Налоговой инспекцией на лицевом счете была отражена только уплата налога без его начисления, что привело к переплате. В декабре 2004 г. с налоговой инспекцией был подписан акт сверки взаимных расчетов, в котором отражалась переплата. В 2005 г. была выездная налоговая проверка, по результатам которой данная ошибка не выявлена. Можно ли в бухгалтерском учете признать переплату? Следует ли в этом случае начислять налог на прибыль с суммы корректировки? Существует ли какая-либо ответственность за неинформирование налоговой инспекции о невнесенных данных? ("Финансовая газета", N 28, июль 2007 г.)

Вопрос: До 1.01.2005 г. плата за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество зачислялась на счета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России или в кредитных организациях соответствующих учреждений юстиции. С 1.01.2005 г. в связи с введением в действие гл. 25.3 НК РФ вместо вышеуказанной платы взимается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество в соответствии с требованиями Кодекса. Какой орган вправе принять решение и возвратить излишне уплаченную до 1.01.2005 г. плату за государственную регистрацию права собственности? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г.)

Вопрос: Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", сторнировать поступление доходов на сумму возвращенных покупателям авансовых платежей, возврат ошибочно перечисленных покупателями сумм за подписку? Должна ли она считать доходом в целях налогообложения возврат от контрагентов перечисленных организацией авансов по договорам за оказание услуг, если эти услуги по договору были оказаны не в полном объеме? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г.)


Вопрос: По итогам налогового периода (февраль 2007 года) организации было отказано в зачете НДС, образовавшегося в результате превышения суммы налоговых вычетов над общей суммой налога в предыдущем налоговом периоде. По мнению налогового органа, налогоплательщик должен был воспользоваться предоставленным ему правом на вычет в том налоговом периоде, когда оно возникло. На этом основании налоговым органом был сделан вывод, что налогоплательщик учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом. Правомерны ли доводы налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 6, июнь 2007 г.)






Вопрос: В соответствии с абзацем первым п. 2 ст. 288 НК РФ организация в I квартале уплатила по месту нахождения обособленного подразделения суммы ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль (по срокам 28 января, 28 февраля и 28 марта) и ликвидировала это подразделение 29 марта. Признаются ли эти суммы суммами излишне уплаченного по вышеуказанному месту налога на прибыль, подлежащими уплате по другому месту учета налогоплательщика? ("Налоговый вестник", N 5, май 2007 г.)



Вопрос: Предприниматель применяет УСН. По итогам налогового периода (2006 г.) им получены следующие результаты: убытки, минимальный налог 2000 руб., к уменьшению 6000 руб. (сумма авансовых платежей по налогу). Означает ли это, что возместить сумму уплаченных авансовых платежей предприниматель сможет только после уплаты минимального налога? Каким образом возмещать, если в следующем налоговом периоде деятельность не ведется? ("Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2007 г.)


Вопрос: По итогам 2006 г. я представила в налоговые органы Декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), к которой приложены две справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие мои доходы: ИФНС при рассмотрении моей Декларации по НДФЛ за 2006 г. и заявления о применении имущественного вычета отказала мне в возврате НДФЛ, ссылаясь на то, что первая справка оформлена по форме "неустановленного" образца. Но на момент получения этой справки форма, утвержденная Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616, являлась законной. Неужели бланк формы, заверенный печатью и подписью главного бухгалтера, не является документом и его нужно переделывать? (И. Горшкова, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Налоговый орган не отражает в карточке расчетов с бюджетом (карточке "РСБ") налогоплательщика данные из корректирующих налоговых деклараций за периоды, по которым истек трехлетний срок для проведения налоговых проверок. Однако НК РФ не ограничивает каким-либо сроком право налогоплательщика на корректировку налоговых деклараций. В этой связи может ли быть осуществлен возврат (зачет) излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налога на основании вышеуказанных корректирующих налоговых деклараций? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2007 г.)









Вопрос: В июле 2006 г. бухгалтерия нашей организации пересчитала иностранным работникам НДФЛ, начисленный с начала года по ставке 13%. В результате образовалась переплата налога в бюджет. Можно ли на основании письменных заявлений работников произвести им возврат излишне удержанного налога, уменьшив сумму перечисляемого в бюджет налога, исчисленного и удержанного со всех работников организации, так как его уплата за счет средств налогового агента не допускается? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2007 г.)

Вопрос: Автор - физическое лицо заключил договор с Российским авторским обществом об управлении его имущественными правами на коллективной основе. Вправе ли автор, получающий доходы от выдачи разрешений на использование произведений, получить профессиональные налоговые вычеты? Если автор подаст заявление на получение налоговых вычетов в 2006 г., будут ли профессиональные налоговые вычеты предоставляться по доходам, начисленным в текущем году, а также за предыдущие 2004 и 2005 гг.? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2007 г.)



Вопрос: В январе 2006 г. ЗАО принято решение о ликвидации обособленного подразделения. Данное решение зафиксировано в протоколе заседания Совета директоров. 14 марта 2006 г. все работники обособленного подразделения были уволены. В настоящее время данное обособленное подразделение не снято с налогового учета. Какая дата является датой ликвидации обособленного подразделения - дата принятия решения, дата увольнения последнего работника или дата снятия с налогового учета? В какой момент у головной организации прекращаются обязательства по исчислению и уплате налога на прибыль по данному обособленному подразделению? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)






Вопрос: Каким образом производится возврат государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с п.п. 1, 3, 8, 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (его должностным лицом) отказано в данной государственной регистрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Организация приняла на работу в 2005 г. граждан иностранных государств. В конце года данные граждане подали в бухгалтерию заявления об изменении своего налогового статуса с нерезидентов на резидентов Российской Федерации. Организация произвела перерасчет налога по ставке 13% и уплатила его по соответствующему КБК. Организация возместила иностранным гражданам возникшую при этом разницу за счет собственных средств и представила в налоговый орган сведения по форме N 2-НДФЛ в срок с учетом изменения статуса физических лиц. Каков в данном случае порядок зачета и возврата налоговым агентом сумм излишне уплаченного налога? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Налогоплательщиком была ошибочно перечислена в бюджет Пенсионного фонда сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предназначенная на выплату накопительной части трудовой пенсии, по коду бюджетной классификации 182 1 02 02010 06 1000 160 "Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии". Могут ли налоговые органы по письменному уведомлению налогоплательщика произвести зачет указанной суммы по коду бюджетной классификации 182 1 02 02020 06 1000 160? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Налоговый орган не отражает в карточке расчетов с бюджетом по налогоплательщику данные из корректирующих налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за периоды, по которым истек трехлетний срок для проведения налоговых проверок. Однако Налоговый кодекс не ограничивает каким-либо сроком наше право на корректировку налоговых деклараций. Могут ли нам на основании таких деклараций вернуть или зачесть излишне уплаченные суммы налога? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Наша фирма предоставляет персонал организациям, которые работают в разных городах. Поэтому мы открыли несколько обособленных подразделений. А из ответа, изложенного в "Главбухе" N 15, 2006 на странице 97, ясно, что делать этого не следовало. Получается, мы переплатили налог на прибыль в регионах, где находятся филиалы, и недоплатили по местонахождению головного офиса. Можно ли вернуть налог, перечисленный за филиалы? И не оштрафуют ли нас за опоздание с налогом по местонахождению офиса? ("Главбух", N 19, октябрь 2006 г.)







Вопрос: В I квартале наша организация в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ уплатила по месту нахождения обособленного подразделения суммы ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль (по срокам 28 января, 28 февраля и 28 марта). Это подразделение было ликвидировано 29 марта. Признаются ли эти суммы налога излишне уплаченными по указанному месту и подлежащими уплате по другому месту учета налогоплательщика? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2006 г.)


Вопрос: В организацию в 2005 г. были приняты на работу граждане иностранных государств. В конце года данные сотрудники подали в бухгалтерию заявления об изменении своего налогового статуса с нерезидентов на резидентов Российской Федерации. Организация произвела перерасчет налога по ставке 13% и уплатила его по соответствующему коду бюджетной классификации. Возникшую при этом разницу возместила иностранным гражданам за счет собственных средств. Сведения по форме N 2-НДФЛ организация представила в срок с учетом изменения статуса физических лиц. Каков порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченного налога налоговым агентом? ("Финансовая газета", N 33, август 2006 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!