Вопрос: Единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью является одновременно и генеральным директором. За получаемые им доходы уплачивались ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование. В журнале "НА" N 5, 2009 (стр. 113) приведен вывод, что руководитель организации, который является единственным учредителем и собственником имущества, за получаемые им доходы не должен уплачивать ни страховые взносы, ни ЕСН, а в противном случае такие суммы подлежат возврату. Соответствует ли этот вывод законодательству и как можно обосновать требование о возврате оплаченных ЕСН и страховых взносов? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо в 2007 г. заключило договор срочного пенсионного вклада на срок более шести месяцев. По какой ставке должен исчисляться НДФЛ с доходов, полученных по этому вкладу? Вправе ли физическое лицо - инвалид II группы получить стандартный налоговый вычет? Каков порядок налогообложения НДФЛ процентных доходов, полученных до 1 января 2008 г. по срочным пенсионным вкладам в рублях, размер которых на дату заключения договора не превышал ставку рефинансирования ЦБР? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)


Вопрос: Организация (исполнитель) заключила с заказчиком договор на проведение работ с указанием суммы НДС. Исполнитель получил авансовые платежи, с которых уплатил НДС в бюджет. В период действия договора заказчик представил дополнительное соглашение, в соответствии с которым исполнителю предложено воспользоваться льготой, предусмотренной в подпункте 16.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ, и уменьшить сумму договора на величину НДС. Вправе ли исполнитель получить излишне уплаченную сумму НДС? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)







Вопрос: ОАО имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ. Уплата авансовых платежей и сумм налога на прибыль, производится головной организацией. В сентябре 2008 г. организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила налоговые декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2008 г.. В декларации по подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за III квартал. У головной организации возникает переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. Каков порядок применения налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2009 г.)




Вопрос: Иностранный гражданин имеет отметку в паспорте о прибытии на территорию России 26.04.2008 г. В мае 2008 г. этот гражданин работал в российской организации и соответственно получил причитающуюся зарплату. В каких случаях при исчислении заработной платы нерезидентам применяют ставку 13 или 30%? Имеет ли право иностранный работник на налоговый вычет? Какие документы следует затребовать у иностранного работника - нерезидента в целях подтверждения статуса физического лица для удержания подоходного налога? Необходимо ли оформлять иностранцу пенсионное страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования? "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2009 г.)


Вопрос: Фирма обратилась в налоговый орган с заявлением о возмещении НДС и получила отказ. Не согласившись, мы обратились в Арбитражный суд. Решением суда была подтверждена правомерность требований о возмещении. Однако после вступления в силу указанного судебного решения налоговый орган не перечислил указанную сумму налога на расчетный счет, ссылаясь на то, что наша компания обязана направлять повторные заявления о возврате излишне взысканных налогов после отмены незаконного решения налогового органа. Правомерны ли выводы инспекции? ("Московский бухгалтер", N 5, март 2009 г.)



Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в июне 2008 г.; в начале 2009 г. подаст ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ на налоговый вычет. Затем физическое лицо предполагает перевести квартиру в нежилое помещение для сдачи в аренду. Не лишится ли физическое лицо налогового вычета за приобретение жилого помещения (квартиры) после перевода в нежилое помещение? Не потребуют ли налоговые органы возврата налогового вычета, выплаченного за предыдущие годы? Можно ли подать в 2009 г. декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 г. по этой сделке? ("Финансовая газета", N 8, февраль 2009 г.)

Вопрос: Мы с супругой в 2008 году заключили договор подряда на строительство дома (в договоре в качестве покупателя названы мы оба). В этой связи возникли следующие вопросы. При сумме договора 3,8-4 млн рублей можем ли мы оба претендовать на возмещение и в каком размере (130 тыс. или 260 тыс. рублей)? Могу ли я рассчитывать на возмещение за 2005-2006 годы, когда получал хорошие зарплаты и соответственно платил налог? Каков срок подачи документов? Можно ли заявлять вычет при недострое? ("эж-ЮРИСТ", N 6, февраль 2009 г.)

















Вопрос: По итогам 2007 г. у организации имеется переплата по ЕСН в части взносов в ФСС. За возмещением не обращались. Хотели использовать данную переплату в счет уплаты взносов в текущем году. Но при заполнении расчета по ЕСН за I квартал 2008 г. столкнулись с проблемой, что переплату прошлого года негде отразить. Налоговая инспекция считает, что переплата за прошлый год к текущему периоду отношения не имеет и ЕСН в части ФСС мы должны показывать в расчете и платить в соответствии с начисленными суммами заработной платы отчетного периода, без учета имеющейся переплаты. Так ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Два отделения иностранной организации находятся на территории, подведомственной одному налоговому органу. Деятельность вышеуказанной организации осуществляется через эти отделения не в рамках единого технологического процесса. Подлежит ли зачету сумма налога на прибыль, излишне уплаченного вышеуказанной организацией по месту нахождения одного из этих отделений, в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль, рассчитанному по другому отделению? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Как отражается в учете организации-продавца, применяющей УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на сумму расходов"), возврат покупателем некачественного объекта ОС, реализованного до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение в учете, если возврат произведен покупателем в следующем году? В июне организация реализовала объект ОС за 450 000 руб. Стоимость ОС составляет 500 000 руб., сумма амортизации равна 100 000 руб. Срок использования установлен равным пяти годам. Объект ОС эксплуатировался 12 месяцев. В апреле следующего года покупатель возвратил объект ОС в связи с выявлением недостатков. ("Все для бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)








Вопрос: В декларации по налогу на прибыль российской организации-импортера за 2007 год в составе прочих косвенных расходов была учтена таможенная пошлина с учетом корректировки таможенного органа в сторону увеличения. В каком периоде (отчетном, налоговом) следует внести изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, если после вынесения в 2008 году решение суда о возврате организации-импортеру излишне начисленных и уплаченных таможенных пошлин не оспаривается таможенным органом в установленном законом порядке? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Предприниматель занимается несколькими видами деятельности. По части из них уплачивается ЕНВД, по остальным применяется упрощенная система налогообложения. По одному из видов услуг предприниматель за I и II кварталы 2007 г. ошибочно сдавал декларации по УСН и соответственно платил исчисленный единый налог, в то время как эти услуги подлежали переводу на уплату ЕНВД. Нужно ли сдать уточненные декларации по УСН и ЕНВД за 2007 г.? Какие штрафные санкции могут быть? И можно ли зачесть сумму уплаченного налога по УСН в счет уплаты ЕНВД как при ошибочном перечислении? Как это правильно сделать? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!