Противоречат ли друг другу разъяснения Минфина России от 20.04.07 г. N 03-02-07/2-74 и от 18.10.07 г. N 03-02-07/2-168 по вопросу о начислении пеней на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей по налогу?

В соответствии с п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Налоговым периодом по налогу признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Следовательно, не должны противоречить друг другу письменные разъяснения Минфина России по вопросу налогообложения прибыли, данные в течение одного налогового периода и касающиеся одного налогового периода. Поэтому можно было бы предположить, что разъяснения Минфина России от 20.04.07 г. N 03-02-07/2-74 и от 18.10.07 г. N 03-02-07/2-168 по указанному вопросу не противоречат друг другу.
Вместе с тем согласно письму N 03-02-07/2-74 уплаченные (взысканные) пени, начисленные в установленном НК РФ порядке на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей, в том числе при корректировке налогооблагаемой базы в сторону уменьшения, излишне уплаченными (взысканными) не являются.
Тем не менее в письме N 03-02-07/2-168 налоговым органам при исчислении указанных пеней рекомендуется учитывать разъяснение Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. N 47, согласно которому:
- если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению;
- данный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.
Другими словами, согласно указанному разъяснению Пленума ВАС РФ уплаченные (взысканные) пени, начисленные в установленном НК РФ порядке на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей, в том числе при корректировке налогооблагаемой базы в сторону уменьшения, являются излишне уплаченными (взысканными).
Учитывая изложенное, необходимо признать, что разъяснения, данные Минфином России в письмах N 03-02-07/2-74 и N 03-02-07/2-168 по вопросу о начислении пеней на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, противоречат друг другу.

А.А. Федоров,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 августа 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Пеня и другие способы обеспечения исполнения налоговых обязательств
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!