Вопрос: Коммерческим банком неверно произведен платеж по ЕСН (не в соответствии с платежным поручением департамента), деньги были направлены в муниципальный бюджет, и только после нашего обращения в банк и возврата средств денежные средства были зачислены в счет уплаты налога. Правомерно ли, что налоговые органы требуют уплаты пени за несвоевременное перечисление налога, ведь нашей вины в данном случае нет? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 1, январь-февраль 2006 г.)

Вопрос: При перечислении пенсионных взносов вместо КБК по страховой части трудовой пенсии, я указал код накопительной части. Обнаружив ошибку, я составил письмо в инспекцию с просьбой перебросить суммы либо (если переброска невозможна) вернуть переплату. Но ответа не дождался. Поясните, пожалуйста, почему невозможен перезачет из накопительной части в страховую? Придется ли нашему предприятию платить пени? ("Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2006 г.)


Вопрос: Индивидуальным предпринимателем, работавшим в 2003 г. по упрощенной системе налогообложения, за II полугодие 2003 г. был уплачен авансовый платеж по единому налогу не на тот код бюджетной классификации. Предприниматель применял ставку 15 процентов, а КБК был указан применительно к налогу по ставке 6 процентов. Сроки уплаты налога не нарушены. Ошибка была обнаружена в течение месяца, о чем было сообщено в налоговую инспекцию. Налоговики по коду 1030120 считают переплату, а по коду 1030110 - недоимку. Требуют уплатить налог и пени, после чего вернут сумму переплаты. Права ли налоговая инспекция? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2005 г.)

Вопрос: Российская организация в декабре 2004 года при перечислении налога на прибыль организаций с доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций, в платежном поручении на уплату налога указала неверный КБК: вместо кода 1010105, был поставлен код 1010101. После того как в январе 2005 года ошибка была обнаружена, организация направила в налоговую инспекцию заявление с просьбой о проведении зачета денежных средств на соответствующий код бюджетной классификации. Следует ли рассматривать перечисление этого налога на другой код бюджетной классификации как налоговую недоимку с начислением пени? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.)

Вопрос: Организация уплатила налог с пропуском срока, установленного законодательством о налогах и сборах. Организация считает, что положения п. 2 ст. 45 НК РФ, определяющие момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, распространяются на отношения по уплате пеней, начисляемых за просрочку исполнения данной обязанности. Прекращается ли обязанность по уплате пеней с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату соответствующего налога? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2005 г.)


Вопрос: Колледж арендует помещение у фирмы, которая сама оплачивает все счета (электроэнергия и т.д.), включенные в арендную плату. Колледж просрочил арендные платежи. И в связи с этим поставщик коммунальных услуг выставил арендодателю пени в размере 7000 руб. Арендодатель в свою очередь выставил колледжу счет-фактуру на сумму 10 242,4 руб., объясняя это тем, что с пеней (7000 руб.) он должен заплатить НДС и налог на прибыль. Прав ли арендодатель? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 4, IV квартал 2005 г.)

Вопрос: По результатам налоговой проверки, проведенной в 2003 г., был установлен факт неуплаты налога. В течение 2003-2004 гг. сумма недоимки была погашена организацией. В марте 2005 г. организация получила требование об уплате пени за весь период, начиная с 2003 г. и заканчивая днем направления требования. Требование не содержит ссылку на акт налоговой проверки, в соответствии с которым начислены пени, нет расчета суммы пени, отсутствуют ссылки на закон. Вышеуказанные факты мы посчитали достаточными для признания требования об уплате пени незаконным и обратились в суд. Насколько велики наши шансы в данном споре? ("Налоговые споры", N 10, октябрь 2005 г.)


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В декабре 2004 г. ее выручка превысила 15000000 руб., в результате чего организация перешла на общий режим налогообложения. Фирма начислила ЕСН начиная с первого месяца квартала, в котором произошел переход, то есть с октября, а авансовые платежи перечислила 30 декабря 2004 г. и 17 января 2005 г. Должна ли организация уплачивать пени за несвоевременную уплату авансовых платежей? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2006 г.)


Вопрос: Организация имеет задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль. Инспекция начислила пени и выставила инкассовые требования на сумму недоимки и на сумму пеней. Денежных средств на счете было недостаточно для погашения сумм одновременно, поэтому при поступлении средств в первую очередь были списаны суммы в погашение пеней, а налог остался не уплачен, в результате чего суммы пеней постоянно растут. Мы считаем, что сначала нужно погасить налог, чтобы сумма пеней не росла. Какова очередность уплаты налога и пеней при недостаточности денежных средств у организации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 33, август 2005 г.)




Вопрос: Правомерно ли начисление пеней на сумму налога на прибыль по обособленным подразделениям, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, если налог уплачен в необходимый срок в бюджет данного субъекта Федераций, но по месту нахождения Организации (учитывая, что Организация и все ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ)? Каковы действия Организации по возврату (сторнировке) зачтенных пеней, начисленных в результате уплаты налога по месту нахождения Организации, в случае неправомерного начисления пеней? (ответ ДНТТП Минфина РФ)


Вопрос: Письмом от 11 февраля 2005 г. N ГВ-6-05/118@ ФНС России разрешила налоговикам на местах начислять пени за просрочку уплаты ежемесячных авансовых платежей по ЕСН. Что мои налоговики и сделали недолго думая. А ведь немного раньше в письме от 29 ноября 2004 г. N 21-3-05/514 налоговая служба сообщала, что пени можно взыскать, только если авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода. Отчетный период по ЕСН - I квартал, полугодие и 9 месяцев. При чем тут ежемесячные промежуточные платежи? Я, конечно, понимаю, что в налоговиках согласья нет, письма-то подписывали разные люди. Но не до такой же степени... ("Двойная запись", N 5, май 2005 г.)


Вопрос: Организация направила в инспекцию письмо с просьбой пересчитать пени в меньшую сторону, ссылаясь на НК РФ, где говорится, что пени не начисляются на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа были приостановлены операции по счетам. Но инспекция отказала фирме, мотивируя тем, что решение о приостановлении операций по счетам распространяется только на расходные операции, и что нам ничего не мешало внести деньги и заплатить недоимку. Но ведь получается, что п. 3 ст. 75 НК РФ тогда теряет смысл, ведь решение о приостановке операций по счетам принимается только в отношении расходных операций, на что прямо указывает п. 1 ст. 76 НК РФ (ответ ДНТТП Минфина РФ)







Вопрос: Организация допустила ошибку при перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Неверно были указаны коды бюджетной классификации. По истечении времени мы узнали, что, по данным налоговой инспекции за нашей организацией числится задолженность по страховым взносам. Налоговая, признав, что была допущена техническая ошибка, сделала перезачет сумм по кодам, но начислила пени. Мы пытались доказать, что ошибка не повлияла на уплату ЕСН, он был уплачен в полном объеме (28%). Однако эти объяснения ни к чему не привели, долг по пене за нами числится. Просим разъяснить сложившуюся ситуацию. ("Налоговые споры", N 2, февраль 2005 г.)




Вопрос: Гражданин в 1996 г. получил свидетельство индивидуального предпринимателя и с тех пор ежегодно отправлял в инспекцию нулевую декларацию, так как деятельность не велась. В конце 2004 г. из Пенсионного фонда РФ пришло требование о погашении возникшей задолженности за 2002 г. 1800 руб., за 2003 г. 1800 руб., за 2004 г. 1800 руб., со ссылкой на то, что с 2002 г. введены фиксированные ставки. Правомерны ли действия Пенсионного фонда РФ? Если да, то с какого дохода предприниматель должен заплатить эти суммы? (ответ ДНТТП Минфина РФ)




Вопрос: С какого момента должны начисляться пени на недоимку по НДС, возникшую при исчислении суммы налога в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, в течение 180 дней: со дня, следующего за днем, когда истек срок уплаты налога за тот налоговый период, в котором право собственности на товары перешло к покупателю, либо со дня, следующего за днем, когда истек срок уплаты налога за тот налоговый период, в котором наступил 181-й день с момента перехода права собственности на товары? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)






Вопрос: Организация, уплачивающая НДС ежемесячно, обнаружила в июне, что НДС за апрель был занижен на 60 тыс. руб. В мае у организации отсутствовали обороты по реализации, однако НДС к вычету составил 40 тыс. руб. В июне при обнаружении недоплаченного в апреле НДС организация сдала уточненную налоговую декларацию и уплатила недоимку (20 тыс. руб.) в бюджет. Следует ли перечислить еще и пени и с какого месяца? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2004 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Пеня и другие способы обеспечения исполнения налоговых обязательств
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!