Наши проверенные партнеры на данный момент испытывают временные финансовые затруднения. В счет оплаты части поставленного товара они передали нам векселя. Другую часть товара мы передали им в качестве товарного кредита. Теперь мы получаем проценты по векселям и товарному кредиту. Надо ли начислять НДС с этих сумм?

Да, надо. На сумму процентов, превышающих ставку рефинансирования, нужно начислять НДС. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. С 12 ноября 2008 года ставка рефинансирования Центробанка Российской Федерации равна 12 процентам (указание ЦБ РФ от 11 ноября 2008 г. N 2123-У).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 декабря 2008 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!