Как в бухгалтерском и налоговом учете коммерческой организации учитываются затраты в сумме 3000 руб. на открытие расчетного счета, если в отчетном периоде организация не осуществляла деятельность, направленную на получение доходов, и у нее отсутствовали доходы от основной деятельности?

Бухгалтерский учет

В соответствии с пп. 11, 16, 17 положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 33н, расходы на открытие расчетного счета являются прочими расходами. Отсутствие доходов от основной деятельности в отчетном периоде не влияет на признание расходов в бухгалтерском учете.
Начисление платы банку за открытие расчетного счета отражается по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Налог на прибыль организаций

Расходы на услуги банков уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании п.п. 15 п. 1 ст. 265 или п.п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Относительно возможности признания расходов в отсутствие доходов существуют два подхода.
Первый заключается в том, что расходы на оплату услуг банка по открытию расчетного счета в периоды, когда организацией не осуществлялась деятельность, направленная на получение дохода, не являются экономически обоснованными и не признаются расходами в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).
Второй подход поддерживается судами и состоит в том, что отсутствие доходов в каком-либо периоде не может рассматриваться как основание для признания расходов экономически неоправданными (постановления ФАС Московского округа от 23.04.08 г. N КА-А40/3195-08 и от 1.02.07 г. N КА-А40/13043-06).
В данном случае налогоплательщику следует руководствоваться разъяснениями, данными в письме Минфина России от 6.09.07 г. N 03-03-06/1/645), согласно которым обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, учитывая позицию Минфина России, расходы на открытие расчетного счета в том периоде, когда у организации отсутствовали доходы от ее деятельности, можно учесть в целях исчисления налога на прибыль, но только тогда, когда между этими расходами и будущими доходами имеется непосредственная связь и у налогоплательщика есть надлежащие доказательства данной связи. В данном случае исходим из предположения, что у налогоплательщика такие доказательства имеются.

---------------------------------T------T------T-----------T---------------------------------------¬
¦     Содержание операции        ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма, руб.¦          Первичный документ           ¦
+--------------------------------+------+------+-----------+---------------------------------------+
¦Начислена плата банку за  откры-¦ 91-2 ¦  76  ¦   3000    ¦Договор с банком, бухгалтерская справка¦
¦тие расчетного счета            ¦      ¦      ¦           ¦                                       ¦
+--------------------------------+------+------+-----------+---------------------------------------+
¦Плата за открытие счета перечис-¦  76  ¦  51  ¦   3000    ¦Выписка банка по расчетному счету      ¦
¦лена на расчетный счет банка    ¦      ¦      ¦           ¦                                       ¦
L--------------------------------+------+------+-----------+----------------------------------------

Если же организация в целях минимизации налоговых рисков решит не учитывать в налоговом учете расходы на открытие расчетного счета, то в ее учете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство, которое признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница, и равное величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату (пп. 4, 7 положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.02 г. N 114н). Постоянное налоговое обязательство отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки", субсчет "Постоянное налоговое обязательство (актив)" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Ю. Борисов,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

25 декабря 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!