Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли кредиторской задолженности перед единственным участником общества по уплате займа, процентов по нему, а также задолженности по договору поставки товаров? При этом указанная задолженность прекращена прощением долга.

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
Таким образом, обязательства, возникшие у организации по договору займа и по договору поставки, но прекращенные в результате соглашения с заимодавцем (поставщиком) о прощении долга, признаются как безвозмездно полученные.
Однако в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ определено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
Следовательно, имущество в виде денежных средств, которое получено организацией от организации-учредителя со 100-процентной долей участия по договору займа, заключенному с этим участником, в случае если обязательства по договору были впоследствии прекращены прощением долга, не учитывается для целей налогообложения на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
При этом сумма начисленных процентов по займу, обязательства по которому прекращены прощением долга, учитываются в качестве внереализационного дохода, так как расходы в виде начисленных процентов учитываются в целях налогообложения прибыли при методе начисления независимо от факта их уплаты в соответствии со статьями 265 и 271 НК РФ.
Аналогично сумма обязательства по договору поставки, прекращенного прощением долга, учитывается в качестве внереализационного дохода в связи с тем, что расходы в виде стоимости полученных товаров учитываются в целях налогообложения прибыли при реализации таких товаров на основании статьи 268 НК РФ.
Основание: письма Минфина России от 07.04.2006 N03-03-02/79 и от 04.07.2008 N03-03-06/1/385.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г.Москве исх. N19-12/121854 от 29 декабря 2008г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г.Москве А.Н.Чугуновой


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!