Необходимо ли при приобретении процентных (купонных) долговых обязательств по цене ниже номинальной стоимости рассчитывать и начислять дисконт для целей налогообложения или дисконт должен начисляться только по долговым обязательствам, условиями выпуска которых предусматривается выплата дохода в виде дисконта конкретной величины?

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходы в виде процентов включаются для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов с учетом положений ст. 269 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ.
Так, п. 1 ст. 328 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик самостоятельно отражает в аналитическом учете доходы (расходы) в сумме причитающихся в соответствии с условиями договоров [по ценным бумагам - согласно условиям эмиссии, по векселям - в соответствии с условиями выпуска или передачи (продажи)] процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст. 269 настоящего Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, по ценным бумагам, за исключением векселей, проценты в виде дисконта отражаются в налоговом учете только в том случае, если такой дисконт предусмотрен условиями эмиссии соответствующих ценных бумаг. По процентным (купонным) облигациям, условиями эмиссии которых не предусмотрено начисление процентов в виде дисконта, суммы дисконта в налоговом учете не начисляются. При этом НК РФ не предусмотрено распределение дисконта (премии) по таким долговым ценным бумагам пропорционально сроку их обращения.
Налогообложение таких операций с ценными бумагами осуществляется в соответствии со ст. 280 НК РФ.

Г.Г. Лалаев,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 января 2009 г.

"Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!