Гражданка купила в 2002 году однокомнатную квартиру. С 2004 года гражданка находится на пенсии и не работает. До настоящего времени она не воспользовалась имущественным налоговым вычетом. Может ли она воспользоваться в настоящее время имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры?

В соответствии со ст. 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 НК РФ.
Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13%, по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.
Таким образом, имущественный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму налога на доходы физических лиц, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный налог на доходы физических лиц.
Согласно подпункту 7 п. 1 ст. 208 НК РФ доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании п. 2 ст. 217 настоящего Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Учитывая вышеизложенное, поскольку у неработающего пенсионера отсутствуют доходы, облагаемые налогом по ставке в размере 13%, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, данное лицо не вправе.

А.В. Романова

1 января 2009 г.

"Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!