Ответы на частные запросы*(1). ЕСХН

Письма даны в кратком изложении. Полные тексты вы можете заказать в редакции.

Каков порядок учета материальных затрат?
Расходами плательщика единого сельскохозяйственного налога признаются затраты после их фактической оплаты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). При этом с 1 января 2006 г. материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений), учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. До 1 января 2006 г. в соответствии с п. 3 ст. 346.5 и п. 5 ст. 254 НК РФ расходы на приобретение сырья и материалов учитывались по мере списания материалов в производство и их использования в производстве.
(Источник: Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-11-04/1/8)

Каковы критерии отнесения к сельхозпроизводителям в целях применения пониженных тарифов по взносам в ПФР?
Организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Согласно подп. 2 п. 2 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" для выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств установлены пониженные страховые тарифы по взносам на обязательное пенсионное страхование. Таким образом, для целей уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование пониженные ставки вправе использовать организации, занятые в производстве сельскохозяйственной продукции, отвечающие критериям, указанным в п. 2 ст. 346.2 НК РФ.
(Источник: Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-11-04/1/8)

В какой момент следует учесть в составе расходов затраты на приобретение сырья и по уплате НДС по этому сырью?
Учитываются ли при определении налоговой базы потери сырья на складе сверх норм естественной убыли?
Материальные расходы (в том числе расходы на приобретение кормов), учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. В связи с этим расходы на приобретение зерна, жмыха и других ингредиентов для производства комбикормов, используемых на корм для птицы, птицефабрика должна учитывать в отчетном периоде после оплаты и оприходования указанного сырья. Расходы по уплате НДС по приобретаемому сырью для производства комбикормов, используемых на корм птице, учитываются в полной сумме после их фактической оплаты (подп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Состав материальных расходов установлен ст. 254 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ). В соответствии с подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ. Потери сверх норм естественной убыли к материальным расходам не относятся и при определении налоговой базы по ЕСХН учитываться не должны.
(Источник: Письмо Минфина России от 19.03.2008 N 03-11-04/1/6)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, перешедший с 1 января 2008 г. на уплату ЕСХН с УСН (объект налогообложения "доходы"), учесть при определении налоговой базы расходы на оплату работ по посеву сельхозкультур, а также на приобретение семян и удобрений, произведенные в 2007 г., но оплаченные в 2008 г.?
Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. В связи с этим налогоплательщики, перешедшие на систему налогообложения в виде ЕСХН с упрощенной системы налогообложения, вправе учесть при определении налоговой базы по ЕСХН указанные выше расходы, относящиеся к незавершенному производству, образовавшемуся на дату перехода на систему налогообложения в виде ЕСХН, оплаченные после перехода на указанную систему налогообложения. Указанные расходы учитываются в отчетном периоде их оплаты.
(Источник: Письмо Минфина России от 18.02.2008 N 03-11-05/35)

"Малая бухгалтерия", N 5, июль-август 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Публикуемые письма не признаются официальными разъяснениями для целей освобождения налогоплательщиков от ответственности на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ (за исключением тех налогоплательщиков, кому они непосредственно адресованы).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!