Во время выездной налоговой проверки за 2007 год проверяющие предъявили нам претензии по поводу нарушения правил зачета налога на прибыль с полученных нашей организацией доходов в виде процентов, который был удержан источником выплаты на территории Украины по ставке 10%. Каков порядок зачета указанного налога при уплате его российской организацией в РФ? Как правильно отразить данную операцию в налоговых декларациях?

На основании п. 3 ст. 311 НК РФ суммы налога, выплаченные российской организацией в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате этой российской организацией налога на прибыль в РФ.
При этом зачет таких уплаченных на территории иностранных государств сумм налога может быть произведен только после возникновения двойного налогообложения доходов российской организации, полученных ею на территории иностранного государства и подвергшихся там налогообложению. То есть только после того, как доходы, полученные российской организацией за пределами РФ, согласно требованиям п. 1 ст. 311 НК РФ будут учтены ею при определении налоговой базы по налогу на прибыль в РФ в соответствующем налоговом периоде.
В пункте 6 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что внереализационными доходами признаются и подлежат учету при исчислении налогооблагаемой прибыли доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Согласно гл. 25 НК РФ налогоплательщики для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль применяют один из двух возможных способов определения доходов и расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли.
Налогоплательщики, применяющие для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли метод начисления, признают доходы и расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
В пункте 3 ст. 328 НК РФ определено, что проценты по договорам кредита, займа и иным аналогичным договорам, иным долговым обязательствам (включая ценные бумаги) учитываются на дату признания дохода (расхода) в соответствии с гл. 25 НК РФ.
На основании п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях применения гл. 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
В пункте 6.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом Минфина РФ от 07.02.2006 N 24н, предусмотрено следующее. Налогоплательщики отражают внереализационные доходы, сформированные в соответствии со ст. 250 НК РФ, по строке 100 приложения 1 к листу 02 налоговой декларации, к которым относятся, в частности, проценты, полученные (начисленные) по договорам займа, а также по иным долговым обязательствам при нахождении долговых обязательств у налогоплательщика.
Общая сумма внереализационных доходов, учтенных организацией за отчетный (налоговый) период в соответствии со ст. 250 НК РФ и указанных по строке 100 приложения 1 к листу 02 налоговой декларации, подлежит отражению по строке 020 листа 02 налоговой декларации.
Таким образом, доходы в виде процентов, начисленные российской организацией, по займу, предоставленному иностранной организации (резиденту Украины), за I, II, III и IV кварталы 2007 года подлежат отражению по строке 100 приложения 1 к листу 02 и строке 020 листа 02 налоговой декларации российской организации за 2007 год в брутто-сумме, то есть в полной сумме до удержания налога.
На основании п. 5.9 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль по строкам 240-260 указывается сумма налога, выплаченная за пределами РФ и засчитываемая в уплату налога согласно порядку, установленному в ст. 311 НК РФ.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 311 НК РФ размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных российской организацией за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины действует Соглашение от 08.02.1995 об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов.
Таким образом, российская организация при уплате налога на прибыль в РФ вправе зачесть всю сумму налога, удержанного с ее доходов в виде процентов у источника выплаты на территории Украины при уплате ею налога на прибыль в РФ. В то же время зачет сумм налога, выплаченных российской организацией на территории иностранного государства, производится при представлении российской организацией в налоговый орган по месту постановки на учет специальной налоговой декларации о доходах, полученных ею от источников за пределами РФ, утвержденной Приказом МНС РФ от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@. Также необходимо представить документ, подтверждающий уплату (удержание) налога за пределами РФ. Для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, таким документом является предусмотренное в п. 3 ст. 311 НК РФ подтверждение.
В Инструкции по заполнению налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, утвержденной Приказом МНС РФ N БГ-3-23/709@, установлено следующее. По строке 090 раздела I декларации, который содержит информацию, относящуюся к полученным российской организацией доходам от источников за пределами РФ, не связанным с деятельностью обособленного подразделения российской организации в иностранном государстве, указывается общая сумма дохода (брутто), полученная плательщиком без учета каких-либо вычетов и до удержания (уплаты) налогов, предусмотренных законодательством государства - источника дохода.
В строке 100 указывается налоговый (отчетный) период, в котором доход включен в декларацию по налогу на прибыль организаций в РФ.
Таким образом, если российская организация в декларации по налогу на прибыль за 2007 год по строке 100 приложения 1 к листу 02 и строке 020 листа 02 отразила проценты, причитающиеся ей по займу, предоставленному иностранной организации (резиденту Украины), и к моменту подачи декларации имеет подтверждение налогового агента (украинской организации) о факте удержания налога на прибыль, то по строкам 240-260 листа 02 декларации по налогу на прибыль за 2007 год она должна отразить сумму налога, на которую имеется соответствующее подтверждение.
При этом одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль российской организацией должна быть представлена специальная декларация о доходах, полученных ею от источников за пределами РФ. По строке 140 "Сумма налога, удержанного в иностранном государстве" раздела I этой декларации должна быть отражена сумма налога, на которую имеется соответствующее подтверждение налогового агента, а по строке 110 "Сумма облагаемого дохода, с которой уплачен налог" - соответствующая ей сумма дохода, указанная по строке 100 приложения 1 к листу 02 и строке 020 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

Ю.Г. Кувшинов,
главный редактор журнала "Налоговая проверка"

1 июля 2008 г.

"Налоговая проверка", N 4, июль-август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!